• 15 июля 2021 12:37
  • 195
  • Время прочтения: 3 мин

Более 1 тысячи элитных нетелей из Дании и Венгрии завезли в Удмуртию с начала 2021 года

Более 1 тысячи элитных нетелей из Дании и Венгрии завезли в Удмуртию с начала 2021 года Фото: vk.com/udmapk18
В Удмуртии с начала текущего года животноводы завезли из Дании и Венгрии 1160 элитных нетелей. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.

Животные поступили в три хозяйства:

  • 802 головы красной датской породы в ООО «Экоферма «Дубровское» Киясовского района;
  • 68 голов голштинофризской породы в АО «Ошмес» Шарканского района;
  • 290 племенных нетелей (чистокровных голштинов) из Венгрии на предприятие им. Мичурина Вавожского района.
Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В среднем племенное поголовье КРС в Удмуртии обновляется на 3,5 тысячи голов в год. Порядка 800 из них – импортные. При этом мы оказываем поддержку из бюджета на возмещение части затрат при приобретении племенного молодняка. В прошлом году было 88 заявок на общую сумму 114,2 млн рублей.

Потенциал молочной продуктивности голштинов составляет 12-14 тыс. кг молока. Именно этими животными планируют обновить дойное стадо на предприятии им. Мичурина Вавожского района. Для сравнения: в 2020 году надой молока на корову в хозяйстве достиг 9,8 тыс. кг.

Завезенные из-за границы животные будут формировать дойное стадо в новом молочном корпусе, строительство которого на завершающей стадии. Он включает в себя коровник на 600 голов и родильное отделение на 280 голов. После положенного 30-дневного карантина, в августе, «венгерки» уже начнут осваивать новое помещение.

Напомним, с 2020 года Удмуртия создает генетическую базу высокоудойных коров, что позволит хозяйствам республики постоянно поддерживать рост производства, обеспечить продовольственную безопасность и выйти на зарубежные рынки. Компания «Можгаплем» уже отправила первую партию генетического материала на экспорт в Казахстан.