• 15 июля 2021 10:28
  • 220
  • Время прочтения: 3 мин

Перечень видов деятельности расширили для резидентов ТОСЭР «Глазов»

Перечень видов деятельности расширили для резидентов ТОСЭР «Глазов» Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Правительство России расширило перечень видов деятельности для резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Глазов» до всех возможных в рамках федерального законодательства. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Соответствующее постановление опубликовали на сайте Правительства России.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Если раньше резиденты ТОСЭР могли работать только по девяти направлениям, то сейчас виды деятельности ограничены только федеральным законодательством. Благодаря расширению перечня видов деятельности увеличится количество резидентов, соответственно — объем инвестиций и рабочие места. Сейчас в ТОСЭР «Глазов» зарегистрировано девять резидентов. Общий объем инвестиций составляет 355,5 млн рублей, планируется создание более 600 рабочих мест.

Отметим, что всего в список запрещенных видов деятельности на территории ТОСЭР включены 26 наименований, в том числе лесозаготовка, добыча нефти, природного газа и угля, производство табачных изделий.

Напомним, резиденты территорий пользуются особыми привилегиями. Это снижение налога на прибыль до 5%, обнуление налогов на имущество и на землю. Также только для резидентов ТОСЭР «Глазов» действуют льготные страховые взносы в размере 7,6%.

Сегодня в Удмуртии статус резидентов ТОСЭР «Глазов» и «Сарапул» получили 38 предприятий. Около 30 из них готовят площадки для производства, ведут строительные работы. 6 резидентов уже работают и производят продукцию: они создали почти 900 рабочих мест и вложили более 400 млн рублей инвестиций. Также в этом году в ТОСЭР «Глазов» появится новый резидент — ООО «БерегИ». Правительство Удмуртии уже одобрило заявку компании. Инвестиции в проект составят 31,4 млн рублей, его реализация даст Глазову 14 рабочих мест.