• 15 июля 2021 09:02
  • 207
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии начали принимать заявки на бесплатную газификацию домовладений

В Удмуртии начали принимать заявки на бесплатную газификацию домовладений Фото: gazprom.ru
Прием заявок на бесплатную газификацию домовладений в газифицированных населенных пунктах стартовал в Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Всего, по словам заместителя председателя правительства России Александра Новака, в стране до конца 2022 года предстоит газифицировать около 3,9 млн домовладений. В Удмуртии, по предварительным данным, более 118 тыс. таких объектов в 775 населенных пунктах.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Эта цифра откорректируется в процессе заявочной кампании. Этот процесс уже стартовал. Заявки от населения принимаются во всех филиалах Газпрома газораспределения Ижевск и в газовых участках населенных пунктов. Завтра к работе подключаются администрации районов и городов. Отрабатываем вопрос о приеме заявок на бесплатную газификацию через МФЦ и региональный портал Госуслуг. В ближайшее время планируем подключить и эти дополнительные силы.

С 1 августа в России также запустят интернет-портала Единого оператора газификации – СОЦГАЗ.РФ, где будет возможность людям из любого региона подать заявку на подключение своего домовладения к газу.

Основные параметры догазификации:

  • догазификация распространяется на населенные пункты, в границах которых есть газораспределительные сети;
  • заявитель – физическое лицо (при наличии на право собственности у гражданина жилого дома и земельного участка);
  • направление использования газа – личные и домашние нужды, не связанные с предпринимательством;
  • ограничений по объему и протяженности газораспределительной сети нет;
  • СНТ, находящиеся в границах населенного пункта, газифицируются до границ общего пользования.

Отметим, что в едином контактном центре АО «Газпром газораспределение Ижевск» создана бесплатная горячая телефонная линия, куда можно обратиться по всем дополнительным вопросам: 8-800-30-18-444.

Напомним, Президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному Собранию 21 апреля поручил правительству и руководству регионов разработать планы по обеспечению населения природным газом.