• 14 июля 2021 17:33
  • 382
  • Время прочтения: 1 мин

Массовая гибель пчел произошла в Сарапульском районе Удмуртии

Массовая гибель пчел произошла в Сарапульском районе Удмуртии Фото: forum.bezmolvie.ru
Специалисты ветеринарной службы выясняют причины гибели пчел в Сарапульском районе Удмуртии. Об этом 14 июля сообщило агентство «Сусанин» со ссылкой на начальника Сарапульской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных Нину Лопаткину.

По данным агентства, сообщения о падеже пчел начали поступать с пасек, расположенных на территории муниципального образования «Шадринское». Информацию оперативно передали в главное управление ветеринарии по Удмуртии. Там сформировали комиссию в составе представителей госветслужбы и управления сельского хозяйства администрации района. 13 июля специалисты выехали в хозяйства для эпизоотического обследования.

По сообщению эксперта, потсрадали более 300 пчелосемей в 12 хозяйствах района. На этих пасеках погибло порядка 70% насекомых, выжившие пчелы ослаблены и надежда на их выздоровление крайне мала. Для выяснения причин ЧП специалисты отобрали трупы насекомых и образцы растений в радиусе около 5 км от пасек. После проведения токсикологического исследования будет ясна картина произошедшего.

По словам Нины Лопаткиной, в этом году пчеловоды Сарапульского района возлагали большие надежды на медосбор, поскольку сухая и жаркая погода – идеальные условия для получения пчелами меда.

Напомним, случаи массовой гибели пчел происходили в Удмуртии также в 2019 и 2020 годах. Тогда причиной ЧП стало отравление насекомых пестицидами, которые аграрии применяли для обработки посевов рапса.