• 14 июля 2021 17:10
  • 541
  • Время прочтения: 3 мин

Минздрав Удмуртии не рекомендовал ставить вакцину «КовиВак» людям с ослабленным иммунитетом

Минздрав Удмуртии не рекомендовал ставить вакцину «КовиВак» людям с ослабленным иммунитетом Фото: ria82.ru
Жителям Удмуртии с ослабленным иммунитетом и обостренными хроническими заболеваниями не рекомендуется ставить вакцину от коронавируса «КовиВак». Такое заявление 14 июля сделала главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по вакцинопрофилактике Елена Корякина.

По словам специалиста, этот препарат предназначен для иммунизации более здоровых людей в возрасте от 18 до 60 лет. Впрочем, люди с хроническими заболеваниями в стадии компенсации после консультации с терапевтом могут поставить «КовиВак».

С учетом того, что данная вакцина содержит цельный вирус, лишенный патогенных свойств, Елена Корякина рекомендовала жителям с ослабленным здоровьем выбрать между «Спутником V» и «ЭпиВакКороной».

Елена Корякина главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по вакцинопрофилактике
Цитата
Скорее всего, сама как врач, я бы не рекомендовала людям с ослабленным иммунитетом, а также с наличием каких-то хронических заболеваний <…> этот препарат им не показан. Надо будет с врачом сделать выбор из двух других, это будет более правильный подход к вакцинации.

Напомним, что на этой неделе в Удмуртию поступило 780 доз вакцины «КовиВак». Также в ближайшие 10 дней в республику ожидается поступление еще 20 тыс. доз вакцины «ЭпиВакКорона».