• 14 июля 2021 14:05
  • 145
  • Время прочтения: 3 мин

Более 5 тысяч пациентов после инфарктов и операций на сердце получили бесплатные лекарства в Удмуртии

Более 5 тысяч пациентов после инфарктов и операций на сердце получили бесплатные лекарства в Удмуртии Фото: progorodsamara.ru
За 6 месяцев текущего года в Удмуртии бесплатные лекарственные препараты получили уже 5 640 пациентов, перенесших инфаркты и операции на сердце (в 2020 году ими были обеспечены 4 277 человек). Об этом 14 июля сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Лекарства закуплены в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На обеспечение ими пациентов, которые перенесли острые сердечно-сосудистые заболевания, в этом году из республиканского и федерального бюджетов выделено 158,7 млн рублей.

Лекарства получают пациенты, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, или же операции аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стентированием, катетерной абляции. Чтобы получить препараты, пациентам после выписки из стационара необходимо обратиться к своему участковому терапевту, который и выпишет рецепт на получение медикаментов.

Сергей Помосов главный внештатный кардиолог Минздрава Удмуртии
Цитата
Выписка лекарственных препаратов возможна только гражданам, не имеющим право на набор социальных услуг, независимо от того, сохранили они право на его получение или отказались от него в пользу получения денежного эквивалента, то есть тем гражданам, которые не являются федеральными льготополучателями. В течение первых 6 месяцев после инфаркта миокарда бесплатными медикаментами обеспечиваются все пациенты вне зависимости от того являются они льготополучателями или нет.

Отметим, мера по обеспечению бесплатными лекарственными препаратами принята для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В нацпроекте «Здравоохранение» стоит задача по снижению смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году. Помимо лекарственного обеспечения для снижения смертности принимаются и другие меры. Так, до конца года, в том числе за счет возможностей нацпроекта, власти планируют переоснастить один региональный сосудистый центр и 6 первичных сосудистых отделений.