• 14 июля 2021 13:45
  • 218
  • Время прочтения: 1 мин

Пешеходный переход у двух стоматологий на улице Советской в Ижевске планируют убрать

Пешеходный переход у двух стоматологий на улице Советской в Ижевске планируют убрать Фото: Яндекс.Новости
Власти Ижевска приняли решение ликвидировать пешеходный переход около стоматологической поликлиники по улице Советской. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на официальном сайте города.

В документе указано, что это сделано «в целях обеспечения безопасности дорожного движения». Городским службам поручено ликвидировать на этом участке дорожные знаки «Пешеходный переход», демаркировать разметку, а также установить перильные ограждения.

Отметим, данный нерегулируемый пешеходный переход находится в районе остановки общественного транспорта «Магазин «Светлана» и связывает здания двух стоматологических поликлиник. Кроме того, в этом месте множество пассажиров делают пересадку с идущих в сторону центра автобусов маршрутов №№ 12 и24 на автобусы №№ 28 и 40, следующие в сторону Старого Аэропорта (а также наоборот).

По мнению экспертов, решение о ликвидации пешеходного перехода является непродуманным, поскольку создаст неудобства многочисленным жителям города, которым придется переходить улицу Советскую либо на перекрестке с Пушкинской, либо на пересечении с Коммунаров.

Напомним, анонсированное в декабре 2020 года аналогичное решение о переносе пешеходного перехода у остановки «Дворец Спорта» в Ижевске властям также пришлось отменять уже в январе этого года. Причиной отмены стало недовольство множества граждан, которые делают на этой остановке пересадку с одних маршрутов городского транспорта на другие.