Количество абортов без медицинских показаний снизилось в Удмуртии Фото: lenta.ru
Благодаря работе, проведенной в рамках нацпроекта «Демография», за 6 месяцев текущего года в Удмуртии количество абортов без медицинских показаний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 132. Об этом 13 июля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Для оказания комплексной помощи беременным в Удмуртии работает Центр медико-социальной поддержки беременных женщин. С начала года в него обратилось 136 женщин, из которых 19,1% сохранили беременность. Еще 15,4% женщин находятся в периоде выбора, так называемая «неделя тишины». В течение этой недели они могут поменять свое решение и сохранить беременность. Эти дни даются для принятия осознанного решения.

В Центре медико-социальной поддержки беременных женщин созданы условия для обеспечения максимально полной социально-психологической реабилитации и адаптации их в обществе и семье. Специалисты Центра консультируют по вопросам физиологии беременности, развития будущего ребенка, рассказывают о мерах социальной поддержки, оказывают психологическую помощь, в том числе в течение всего периода беременности.