• 13 июля 2021 16:43
  • 290
  • Время прочтения: 14 мин

Две центральные улицы Ижевска отремонтировали по нацпроекту

Две центральные улицы Ижевска отремонтировали по нацпроекту Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Приемочная комиссия проверила готовность, качество и безопасность отремонтированных улиц Красная и Ленина в Ижевске. Работы выполнены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД). Об этом 13 июля сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Оба объекта дорожного ремонта располагаются в центре Ижевска – у Собора Александра Невского.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Таким образом, у нас весь исторический квадрат вокруг собора отремонтирован в рамках нацпроекта БКД. Напомню, улица Советская, которая проходит к северу от собора, была обновлена в прошлом году. Улицы Красная и Ленина с востока и юга от храма мы принимаем сегодня. Теперь ремонт предстоит с западной стороны: улицу Горького также отремонтируем в этом строительном сезоне.

Улицы Красная и Ленина – это еще и транспортный центр Ижевска. Именно здесь находится конечная точка многих городских маршрутов общественного транспорта, а также большое количество пешеходов.

Никита Корчин начальник участка дорожного предприятия «Ижевское»
Цитата
Объект представлял собой достаточно изношенное дорожное полотно – трещины, просадки, выбоины. Условия работы были достаточно стесненные, поскольку здесь много транспорта, высокий пассажиропоток. Но дороги мы не перекрывали. Приходилось работать в ночное время – с 10 вечера и до 5 утра, чтобы не затруднять движение общественного транспорта. Но и жители, и водители, и пешеходы – все с пониманием относились к работе.

Каждый из отремонтированных участков имеет протяженность по 130 метров. На обоих объектах дорожники сняли верхний слой старого асфальта, уложили два слоя нового асфальтобетона (верхний слой – ЩМА-16), подняли и выровняли колодцы, заменили бордюры. Кроме ремонта проезжей части, они полностью отремонтировали тротуары. По требованиям ГИБДД МВД России по Удмуртии, строители выполнили все пешеходные переходы перпендикулярно проезжей части (это требование ГОСТ), а также для удобства маломобильных групп населения занизили все бордюрные камни на пересечении пешеходной дорожки с проезжей частью. Кроме того, они уложили тактильную плитку для безопасности перехода дороги людей с проблемами зрения.

Василий Килин председатель Ижевской городской организации Всероссийского общества слепых
Цитата
В целом обновленный квадрат действительно преобразился. Дорога хорошая, тротуары новые. Но в двух местах у меня все же возникли замечания по укладке тактильной плитки. Ее направляющие линии не туда указывают, а это значит, что человек с белой тростью выйдет не на пешеходный переход, а на проезжую часть. Кроме того, я понимаю, что и сам тротуар в этом месте нестандартный. Поэтому мы с подрядчиками прямо на месте нарисовали схему, как нужно выполнить работу. До 16 июля все будет исправлено.

Последний неотремонтированный участок дороги у Собора Александра Невского – улицу Горького, начнут ремонтировать уже в ближайшее время сразу по завершении работ по реконструкции коммунальных сетей. Подрядная организация планирует вывести на объект дорожную технику 15 июля.

1/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии