• 12 июля 2021 16:14
  • 272
  • Время прочтения: 3 мин

Более 30 млн рублей выделили Удмуртии для углубленной диспансеризации лиц, перенесших коронавирус

Более 30 млн рублей выделили Удмуртии для углубленной диспансеризации лиц, перенесших коронавирус Фото: pronedra.ru
30,84 млн рублей выделили Удмуртии из федерального бюджета для проведения в республике с 1 июля углубленной диспансеризации лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Об этом 12 июля сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Углубленная диспансеризация – это комплекс мероприятий, который проводится дополнительно к профилактическому медицинскому осмотру или диспансеризации лицам, перенесшим COVID-19. На данный момент это более 37 тысяч человек. Из них заболевание в тяжелой форме перенесли 3,7% заболевших, в средней степени тяжести - 23,5%. Диспансериязация направлена на выявление изменений в работе органов и систем и призвана предотвратить развития осложнений.

Ольга Краснова и. о. главного врача Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Удмуртии
Цитата
Лица, перенесшие новую COVID-19, могут пройти углубленную диспансеризацию через 60 дней после выздоровления, если они лечились амбулаторно, или после выписки из стационара. Если пациент уже проходил диспансеризацию в этом году, то он может пройти дополнительные методы исследования. Особенно это касается лиц, имеющих одно или несколько хронических неинфекционных заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем. Необходимо отметить, что назначение дополнительных мероприятий проводится лечащим врачом и имеет четкие показания.

По словам Ольги Красновой, для прохождения углубленной диспансеризации жителей Удмуртии приглашают медучреждения и страховые медицинские организации по телефону, электронной почте и через различные мессенджеры.

Особенностью проведения диспансеризации по новому порядку стало выделение среди перенесших новую коронавирусную инфекцию приоритетных групп, подлежащих первоочередной диспансеризации:

- I группа: пациенты, имеющие два или более хронических заболеваний, (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, фибрилляция предсердий, сахарный диабет 2 типа, хроническая обструктивная болезнь легких, хроническая ишемия мозга);

- II группа: пациенты не более чем с одним сопутствующим хроническим неинфекционным заболеванием или без них;

- III группа: пациенты более 2 лет не обращавшиеся за медицинской помощью;

- IV группа: остальные группы пациентов.

Выделение этих групп необходимо для раннего выявления патологических состояний у тех пациентов, которые в большей степени подвержены развитию осложнений на фоне наличия сопутствующих заболеваний.

Углубленная диспансеризация состоит из двух этапов. На первом этапе обязательно проводится дополнительное анкетирование для выявления постковидного синдрома. Первый этап диспансеризации направлен на выявление у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их возникновения. Второй этап направлен на проведение дополнительных обследований для уточнения диагноза.