По 100 баллов по двум предметам на ЕГЭ набрали трое выпускников из Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Максимальные результаты в 100 баллов на ЕГЭ сразу по двум предметам набрали два выпускника из Ижевска и один из Воткинска. Об этом 12 июля сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Это Арина Кузнецова и Софья Пашагина из Ижевского естественно-гуманитарного лицея «Школа-30». Так, первой удалось получить максимум по русскому языку и биологии, а второй – по русскому языку и химии. Кроме того, Виталий Зорин из средней общеобразовательной школы №22 имени А.С. Макаренко Воткинска также набрал максимальные баллы по двум предметам.

Подготовку к экзаменам Арина Кузнецова начала заранее – в феврале 2020 года, когда еще была ученицей 10-го класса.

Арина Кузнецова выпускница Ижевского естественно-гуманитарного лицея «Школа-30»
Цитата
Еще сидя в аудитории, я понимала, что смогу набрать не менее 97 баллов. К тому же, для меня всегда был ближе химико-биологический профиль. Дополнительно для сдачи экзаменов я выбрала профильную математику и химию. По этим предметам я тоже ожидала получить высокие результаты. Так, по математике я набрала 94 балла, а по химии – 95. Хочу выразить благодарность своим родителям, друзьям, которые меня поддерживали, а также классному руководителю Надежде Поликарповой за то, что заботилась о нас, о нашем образовании.

Обе выпускницы считают, что самое важное в подготовке к ЕГЭ – грамотно составить расписание, а также важен самоконтроль и дисциплина, необходимо научиться распределять нагрузки в течение дня. Будущим 11-классникам девушки советуют сосредоточиться на экзамене и внимательно читать задания, условия задачи.

Ученицы поделились своими планами на будущее: Арина видит свою дальнейшую жизнь в сфере биотехнологий, биоинженерии, а также хочет развивать фармацевтическое направление. Софья с детства мечтала стать врачом, поэтому желает обучаться по направлению «Лечебное дело», а в дальнейшем планирует определиться со специализацией: нейрохирургия, кардиохирургия, фетальная, пластическая хирургия или косметология.

Напомним, в этом году 62 выпускника в Удмуртии получили наивысший балл по одному из предметов, а в прошлом - 60. В текущем году больше всего стобалльников по русскому языку – 17 человек, химии – 14, а также по информатике и ИКТ – 11 выпускников.