• 12 июля 2021 10:11
  • 221
  • Время прочтения: 1 мин

В 107 детских садах Удмуртии выявили нарушения санитарных требований

В 107 детских садах Удмуртии выявили нарушения санитарных требований Фото: vesma.today
В первом полугодии проверки по контролю за соблюдением обязательных требований санитарного законодательства провели в 107 детских садах Удмуртии - во всех учреждениях обнаружили те или иные нарушения. Об этом сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по республике.

По выявленным нарушениям специалисты Управления составили 144 протокола об административном правонарушении и вынесли постановления о назначении штрафов на общую сумму – 980 тыс. рублей.

В ходе надзорных мероприятий сотрудники ведомства лабораторно исследовали 166 проб питьевой воды на микробиологические показатели, из них 3 пробы (1,8%) не соответствовали нормативам; 68 проб питьевой воды исследовали на санитарно-химические показатели, из них 4 пробы (5,9%) не соответствовали установленным нормам. Также исследовали 239 проб готовых блюд на микробиологические показатели, из них 10 проб (4,2%) не соответствовали нормативам; 35 проб исследовано на калорийность, из них 3 пробы (8,6%) оказались ненормативными.

Инспекторы провели 3 852 измерения параметров микроклимата, из них 115 (3%) не соответствовали установленным нормам, выполнили 3 059 замеров уровня искусственной освещенности, из них 394 (129%) не соответствовали гигиеническим нормативам.

Основные нарушения, выявленные в ходе проверок:

- фактическое меню не соответствует примерному; не соблюдаются нормы пищевых продуктов по рыбе, творогу, сыру; нарушаются условия и сроки хранения пищевых продуктов;

- санитарно-техническое оборудование детских садов требует замены; отсутствует искусственное освещение на участках;

- несоответствие уровня искусственной освещенности в игровых и раздевальных комнатах, не проводится своевременная замена перегоревших ламп;

- требуется проведение косметического ремонта пищеблока, игровых, раздевальных;

- на пищеблоках не проводится замена устаревших электроплит, недостаточно холодильного оборудования и моечных ванн для обработки сырья.

За отсутствие сопроводительной документации, обеспечивающей прослеживаемость и подтверждающих качество и безопасность продукции, сотрудники Управления сняли с реализации более 70 кг пищевых продуктов.

Кроме того, по результатам проверок суд временно приостановил на 30 суток деятельность детского сада в Камбарском районе по причине несоответствия проб воды по микробиологическим показателям.