• 09 июля 2021 17:03
  • 684
  • Время прочтения: 9 мин

Гибель посевов зафиксировала комиссия в Можгинском районе Удмуртии

Гибель посевов зафиксировала комиссия в Можгинском районе Удмуртии Фото: ВК / Александр Васильев
В Можгинском районе 7 июля работала комиссия по обследованию состояния посевов сельскохозяйственных культур в условиях длительного отсутствия дождей. Об этом глава района Александр Васильев сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

По словам чиновника, комиссия выезжала с целью зафиксировать факт того, что посевы пострадали от аномальной жаркой погоды и отсутствия влаги.

Многолетние травы, на которые хозяйства возлагали надежды, перестали расти.

Александр Васильев глава Можгинского района
Цитата
Высота однолетних трав не превышает 30 см. Площади под посевы рапса в этом году значительно увеличились и была надежда, что можно будет заложить его на сенаж, но уже можно сказать, что большая часть его погибла. По оперативным данным в сельхозорганизациях района на 7 июля заготовлено сена 53,3% к плану, сенажа – 39%, силосной массы 18,4%.

Александр Васильев пояснил, что посевам очень нужен дождь, который поможет налиться зерну. Без дождей надежды аграриев района на урожай зерновых и зернобобовых уменьшаются с каждым днем.

Отметим, в состав вышеназванной комиссии вошли специалисты администрации района, Можгинской метеостанции и Можгинского отдела ФГБУ «Россельхозцентр». Специалисты сделали замеры высоты травостоя, а также дали оценку состоянию растений.

1/4
Фото: ВК / Александр Васильев
2/4
Фото: ВК / Александр Васильев
3/4
Фото: ВК / Александр Васильев
4/4
Фото: ВК / Александр Васильев