• 09 июля 2021 13:58
  • 403
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии 60 человек заболели коронавирусом после вакцинации

В Удмуртии 60 человек заболели коронавирусом после вакцинации Фото: admkrai.krasnodar.ru
60 жителей Удмуртии заболели коронавирусной инфекцией после вакцинации. Все они перенесли болезнь в легкой форме. Об этом 9 июля сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

На сегодняшний день в Удмуртии первую прививку от коронавируса получили 30,5% населения от плана. Всего до конца августа необходимо вакцинировать 693 тыс. жителей региона (60% от взрослого населения старше 18 лет).

По данным на 9 июля, первый компонент вакцины в республике получили 211 632 человека, 152 019 из них завершили вакцинацию.

Елена Корякина главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по вакцинопрофилактике
Цитата
Формирование иммунитета после прививки во многом зависит от индивидуальных особенностей организма, силы иммунного ответа. Окончательно иммунитет после прививки формируется только спустя 35-40 дней после первого введения вакцины. Поэтому мы рекомендуем всем вакцинированным быть в этот период внимательнее и бережнее к своему здоровью – стараться не подвергать организм стрессу в любом виде, тяжелым физическим нагрузкам, переохлаждаться или перегреваться. Второй компонент вакцины необходимо ввести не ранее 21 дня после первой аппликации, но если по какой-то причине не получилось этого сделать, максимальный допустимый перерыв между прививками составляет 6 недель.

Напомним, в Удмуртии за прошедшие сутки коронавирус диагностировали у 138 человек.