84 дворовых и общественных территорий с начала года благоустроили в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» подрядчики завершили работы по благоустройству 31 двора и 53 общественных территорий в населенных пунктах Удмуртии. Об этом 9 июля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Глава Минстроя Удмуртии Дмитрий Сурнин отметил, что в прошлом году на начало июля строительные организации сдали в два раза меньше объектов.

Дмитрий Сурнин министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии
Цитата
Дело в контрактовании, которое практически к началу 2021 года было завершено в большинстве муниципальных образований, что позволило подрядчикам уже в начале мая выйти на объекты. Сегодня перед Удмуртией, как и перед всеми регионами страны, поставлена новая задача, до 1 октября текущего года законтрактовать все дворы, парки, скверы, улицы и набережные, которые будут благоустраиваться в 2022 году. Объекты определены, а значит можно проводить все подготовительные работы.

Что касается текущей строительной деятельности на площадках, она ведется сегодня в 43 дворах и на 42 сельских и городских общественных пространствах. Параллельно воплощаются в жизнь и три проекта-победителя всероссийского конкурса малых городов в Глазове, Сарапуле и Воткинске.

Глава Глазова Сергей Коновалов отметил, что в городе стартовал активный этап благоустройства улицы Кирова. Данный проект «Связывая времена и пространства» победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В планах этого года благоустроить улицу Кирова и семь скверов в рамках проекта.

Сергей Коновалов глава Глазова
Цитата
Бордюры уже выложены практически вдоль всего участка улицы, готовы четыре парковочных кармана. Завершаются работы по укладке кабелей освещения и видеонаблюдения. В сквере Юности проводятся работы по обустройству фонтана: идет гидроизоляция и строительство ливневой канализации. В сквере у музыкальной школы продолжается устройство тротуаров и формирование холмов под газоны.

В общей сложности в текущем году в Удмуртии планируют благоустроить по нацпроекту «Жилье и городская среда» 84 двора и 100 общественных пространств.