Владимир Путин разрешил чартерные рейсы из России на курорты Египта Фото: tourprom.ru
Президент России Владимир Путин отменил указ от 8 ноября 2015 года, запрещавший чартерное авиасообщение с курортами Египта. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Отмененный указ также содержал рекомендацию туроператорам и турагентам «воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки (в том числе коммерческие) на территорию Арабской Республики Египет».

Чартерное сообщение между Россией и курортами Египта прекратилось в ноябре 2015 года году после крушения 31 октября российского Airbus A321 компании «Когалымавиа», выполнявшего рейс из аэропорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург. Тогда погибли все находившиеся на борту 217 российских туристов и 7 членов экипажа.

Отметим, до 2018 года авиасообщение с этой страной отсутствовало полностью, позже российским авиакомпаниям разрешили летать в Каир. В апреле этого года Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси договорились возобновить чартеры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Напомним, с 7 июля в России отменили обязательную сдачу ПЦР-теста на коронавирус при возвращении из-за границы для россиян, которые прошли вакцинацию в течение года или переболели COVID-19 в течение полугода.