• 09 июля 2021 09:59
  • 127
  • Время прочтения: 7 мин

Рабочая комиссия проверила два дорожных объекта в Вавожском районе Удмуртии

Рабочая комиссия проверила два дорожных объекта в Вавожском районе Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Рабочая комиссия проверила ход работ на двух дорожных объектах в Вавожском районе, отремонтированных по программе «Опорный план дорожной деятельности» (ОПДД). В рамках этой программы в Удмуртии восстанавливают участки дорог, где проезд во время распутицы затруднен. Об этом 9 июля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Первым объектом проверки приемочной комиссии стал участок от трассы «Ува-Вавож» до деревни Лыстем. Здесь дорожники восстанавливали участок протяженностью 3,5 км, проходящий через деревню Большая Можга в сторону села Какмож. По итогу проверки комиссия не обнаружила серьезных недочетов и приняла дорогу.

Сергей Дресвянников глава МО «Какможское» Можгинского района
Цитата
На территории МО «Какможское» находится деревообрабатывающее предприятие ООО «Восток-ресурс». Вся техника курсирует из Какможа в Уву по этой дороге. Также в Какможе у нас есть торговые точки, амбулатория, лесхоз и пекарня, в которой до сих пор хлеб печется на дровах. Наша пекарня работает по старинке, печем хлеб как былые времена, такая выпечка считается самой вкусной и полезной. Выезжаем торговать хлебом также в Можгу и в Уву.

Также рабочая комиссия проверила участок от трассы «Вавож-Кильмезь» до деревни Старое Жуе. Дорожники восстановили проезд по селу Тыловыл-Пельга, протяженностью почти 6 км. Сейчас объект готов к сдаче уже более чем на 90%.

В селе активно развивается сельское хозяйство, в нем имеется колхоз ООО «Восход» - основное градообразующее предприятие. Дорога до Старого Жуе имеет высокую социальную значимость, по ней ездит как спецтехника, так и обычные жители. В частности, к пруду в селе Тыловыл-Пельга часто приезжают жители с соседних деревень, чтобы отдохнуть и порыбачить. Как отмечает глава сельского поселения Сергей Тарасов, раньше гости после отдыха, особенно после дождей, не могли выехать обратно домой, поскольку проезд был затруднен. Также по отремонтированной дороге проходит школьный маршрут, в поселении есть 2 ФАПа.

Напомним, в республике по программе восстановления непроезжих дорог в этом году планируют отремонтировать 12 объектов общей протяженностью порядка 56 км. На сегодня уже восстановили проезд на трех участках дорог в Вавожском и Якшур-Бодьинском районах. Сейчас у дорожников по программе ОПДД в работе находятся еще 9 участков.

1/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии