• 08 июля 2021 16:25
  • 322
  • Время прочтения: 1 мин

Только три водоема Удмуртии признали безопасными для купания

Только три водоема Удмуртии признали безопасными для купания Фото: mchs.cap.ru
По состоянию на 8 июля по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы разрешение на использование водного объекта в рекреационных целях получили три водоема Удмуртии - это пруд города Можги на реке Дубровка, пруд в деревне Пазял Можгинского района и Шарканский пруд. Об этом сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по республике.

В сообщении говорится о том, что в соответствии действующим законодательством, использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о его соответствии санитарным правилам и условиям безопасного использования для здоровья населения.

С 10 мая текущего года по настоящее время специалисты Управления исследовали 413 проб воды из открытых водоемов на санитарно-химические, микробиологические, вирусологические и паразитологические показатели.

Также работники Роспотребнадзора отобрали 20 проб песка по микробиологическим и паразитологическим показателям, из них 2 пробы (10%) не соответствовали установленным гигиеническим нормативам по паразитологическим показателям (обнаружены токсокары) на пляже реки Воложка Завьяловского района и в Центральном пруду села Якшур-Бодья.

Результаты полученных лабораторных исследований доведены до глав муниципальных образований для принятия мер.

Сотрудники Управления напоминают хозяйствующим субъектам том, что эксплуатация водного объекта без выданного санитарно-эпидемиологического заключения влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ в виде штрафа от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Напомним, по данным Главного управления МЧС России по Удмуртии для организованного отдыха людей на берегах водоемов республики официально открыли 16 пляжей.