Картофель и морковь вновь подорожали в Удмуртии Фото: potatosystem.ru
Среди продуктов на прошедшей неделе в Удмуртии вновь более всего подорожали картофель и морковь – они прибавили в цене соответственно 12,2% и 4,7%. Об этом 8 июля сообщила пресс-служба Удмуртстата.

Также в интервале от 1,2% до 2% увеличились розничные цены на свежую капусту, сметану, гречневую крупу, печенье и фруктово-ягодные консервы для детского питания.

В то же время от 2,1% до 11,8% снизились цены на свежие огурцы и помидоры, репчатый лук, полукопченую и варено-копченую колбасу, а также на черный байховый чай.

В Удмуртии также зафиксировано изменение цен на некоторые виды непродовольственных товаров первой необходимости. На 3,4% подорожала туалетная бумага. При этом подешевели: зубная паста (на 2%), детские бумажные подгузники (на 1,4%) и туалетное мыло (на 0,8%).

Из остальных непродовольственных товаров подорожали древесностружечные плиты (на 40%), обрезная доска (на 14%), металлочерепица (на 9,1%), шампунь (на 5,6%), отечественные сигареты с фильтром (на 2,7%), а также новые отечественные легковые автомобили (на 2,5%).

Из услуг, включенных в еженедельный мониторинг, на 5 июля зарегистрировано повышение тарифов на коммунальные услуги от 3,5% до 25%:

- отопление, Гкал – на 3,5%;

- электроэнергия, кВт.ч – на 3,8%;

- горячее водоснабжение, куб. м - на 8,4%,

- холодное водоснабжение, куб. м - на 22%;

- водоотведение, куб. м - на 25%.