Александр Бречалов высоко оценил темпы вакцинации в Киясовском районе Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Во время рабочего визита в Киясовский район глава Удмуртии Александр Бречалов побывал в районной больнице, проверив организацию процесса и высоко оценив темпы вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Об этом 7 июля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Александр Бречалов отметил, что в районе живут очень дисциплинированные люди относительно своего здоровья – сейчас Киясовский район занимает 4-е место в республике по темпам вакцинации. Здесь важен огромный труд Елены Даниловой, которая с марта 2020 года исполняет обязанности заведующего поликлиникой. Коллеги и пациенты рассказывают о ее вкладе в лечение больных с коронавирусной инфекцией, проведение лечебной и профилактической работы с такими больными.

Киясовская больница обслуживает боле 8,8 тыс. жителей района. Там работает стационар, в составе которого 5 отделений, поликлиника, детская и женская консультации, отделение скорой и неотложной медицинской помощи, 2 врачебные амбулатории, 17 фельдшерско-акушерских пунктов. Еще один новый ФАП построен в этом году по нацпроекту «Здравоохранение» в деревне Аксарино. На страже здоровья жителей – 170 сотрудников больницы, из которых 26 врачей и 74 средних медицинских работников.

Ежегодно больница пополняется новыми специалистами. Так, по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» здесь работают 10 молодых специалистов. При поддержке администрации Киясовского района врачи и средние медработники ежегодно получают служебное жилье, земельные участки для строительства и льготные кредиты.

Однако, несмотря на это, потребность в узких специалистах все равно остается – особенно в больнице не хватает стоматолога и хирурга. В настоящее время в медицинской академии по целевому обучению от больницы учатся 13 студентов.

На встрече также обсуждался вопрос передачи в собственность больницы помещений, отремонтированных в прошлом году для приема пациентов с коронавирусом. До февраля текущего года в Киясовской районной больнице действовал ковид-центр на 50 коек.