• 07 июля 2021 15:57
  • 482
  • Время прочтения: Меньше минуты

Верховный суд Удмуртии признал обоснованным введение в регионе ограничительных мер из-за пандемии

Верховный суд Удмуртии признал обоснованным введение в регионе ограничительных мер из-за пандемии Фото: gn.nologostudio.ru
Верховный суд Удмуртии вынес решение по иску юриста Ии Борониной к главе республики Александру Бречалову, признав обоснованным введение им в регионе в марте 2020 года ограничительных мер из-за пандемии COVID-19. Об этом 7 июля сообщила объединенная пресс-служба судейского сообщества республики.

По мнению истца, документ был принят с нарушением процедур, а его отдельные положения нарушали ее права, в частности на свободу передвижения. Так, обосновывая свои требования, активистка ссылалась на 27 статью Конституции России и статью 2 ФЗ-№5242-1, гарантирующую гражданам свободу передвижения по стране. По ее мнению, распоряжение главы Удмуртии нарушает упомянутые буквы закона.

Кроме того, истица утверждала, что запрет на пребывание в общественных местах после 19:00 и особый режим въезда и выезда на определенную территорию с возложением на нарушителей штрафов, может быть принято только распоряжением и предписанием главного санитарного врача России. Также это может быть правомерно при введении режима ЧС.

Верховный суд Удмуртии признал доводы истца необоснованными, а потому отказал в их удовлетворении. Мотивировочная часть решения суда пока не опубликована. Решение в законную силу не вступило.