Для школы №51 в Ижевске могут построить новое здание Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Власти Ижевска рассматривают вариант сноса здания школы №51 в поселке Машиностроителей и строительства на ее месте нового объекта на 835 мест. Об этом 7 июля сообщила пресс-служба администрации города.

Такой вариант был озвучен на встрече главы Ижевска Олега Бекмеметьева с директором школы №51 Алексеем Яковлевым и представителями родительской общественности. По словам главы города, этот проект может быть реализован в 2024-2025 годах. В школе появится необходимая современная инфраструктура: учебные классы, просторные холлы, актовый и спортивный залы, столовая с пищеблоком. По такому типовому проекту в Ижевске уже построили новые здания для школ №20 и №46, а также второй корпус школы №74 на улице Ильфата Закирова.

В качестве второго варианта власти рассматривают строительство новой школы на месте деревянных бараков в рамках программы комплексного развития территории. В этом случае сроки реализации проекта зависят от инвестора, который выразит желание осваивать территорию. Существующее школьное здание 1960 года постройки удастся сохранить и также использовать в образовательном процессе. В настоящее время оно не предусматривает размещение актового и спортивного залов, а также пищеблока.

О том, какой из двух вариантов предпочтительнее, спросят родителей учеников школы №51. Администрация образовательной организации готова провести опрос в начале сентября.

Летом этого года эксперты проведут дополнительное обследование строительных конструкций школьного здания. Кроме того, строители заменят в нем окна, обустроят ограждения и отремонтируют входную группу.

Власти Ижевска планируют разработать дорожную карту строительства нового социального объекта в микрорайоне, которая отразит не только все этапы и сроки реализации проекта, но и маршруты передвижения школьных автобусов и самих школьников, которым придется временно учиться в других образовательных организациях.