• 07 июля 2021 14:48
  • 216
  • Время прочтения: 3 мин

Артроскопический аппарат за 8 млн рублей поступил в горбольницу №3 Ижевска

Артроскопический аппарат за 8 млн рублей поступил в горбольницу №3 Ижевска Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Ижевская городская больница №3 получила новый артроскопический аппарат стоимостью 8 млн рублей. Он позволит проводить малоинвазивные обследования и медицинские вмешательства на коленном суставе. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Новое оборудование поступило в травматологическое отделение стационара ГБ №3. Артроскопический аппарат приобрели за счет бюджетных средств.

Он позволяет быстро осмотреть весь коленный сустав и провести экстренную диагностику при таких травмах и заболеваниях, как повреждение связок и менисков, хондроматоз, воспалительные заболевания и травмы хряща. Техническое оснащение аппарата дает врачам возможность одновременно удалить хондроматозные тела, прооперировать поврежденные мениски, провести восстановление крестообразных связок и другие медицинские вмешательства.

Сергей Шкляев и.о. главного врача ГБ№3
Цитата
Потребность в таком аппарате у нас была очень большая. Ежегодно в травматологическом стационаре ГБ №3 мы обследуем и лечим до 300 пациентов с различными патологиями коленного сустава. Коленный сустав был и остается наиболее травмируемым, на его долю приходится до 50% всех внутрисуставных повреждений. А использование традиционных оперативных методов лечения часто травматично для пациента и требует долгой реабилитации

Отмечается, что новое оборудование позволит лечить пациентов быстрее и качественнее, а также снизить риски получения инвалидности и долгой нетрудоспособности. Операции будут проводить малоинвазивными методами.