• 07 июля 2021 10:25
  • 179
  • Время прочтения: 1 мин

Более 9,5 тысяч единиц продукции на наличие обязательной маркировки проверили в Удмуртии

Более 9,5 тысяч единиц продукции на наличие обязательной маркировки проверили в Удмуртии Фото: city-yaroslavl.ru
По состоянию на 5 июля сотрудники Управления Роспотребнадзора по Удмуртии проинспектировали 9 530 единиц товара на наличие обязательной маркировки продукции. Об этом 6 июля сообщила пресс-служба надзорного органа.

В целях недопущения реализации контрафактной продукции на территории России поэтапно вводится система обязательной маркировки товаров. Так, с 1 сентября 2020 года действует обязательная маркировка обувной и табачной продукции, лекарственных препаратов. С 1 октября маркировка стала обязательна для фототоваров, духов и туалетной воды. С 15 декабря 2020 года запрещается продажа немаркированных шин, а с 1 января текущего года – товаров легкой промышленности (одежды).

С начала года работники Управления - проинспектировали 37 единиц духов и туалетной воды и 79 шин (нарушений требований к маркировке не выявлено), а также проверили 521 единицу детской одежды (с нарушениями маркировки выявили 115 единиц товара). На данную продукцию наложили арест, составили 2 протокола об административном правонарушении, материалы дела направили на рассмотрение в суды.

Кроме того, проинспектировали 1 462 пачки табачной продукции (с нарушениями маркировки выявили 22 пачки) и 45 смесей для кальянов (15 пачек имели нарушения маркировки). На продукцию наложили арест, составили протокол об административном правонарушении.

Сотрудники Роспотребнадзора также обследовали 60 обувных магазинов, проинспектировав 7 431 пару обуви, с нарушениями маркировки выявлено 553 пары. По фактам выявленных нарушений законодательства составили 30 протоколов об административном правонарушении, материалы проверок направили для рассмотрения в суды. В настоящее время суды вынесли 17 решений: 8 в виде предупреждения и 9 в виде штрафа на общую сумму 33 тыс. рублей с конфискацией 77 пар обуви. Остальные материалы находятся в стадии рассмотрения.

Отметим, внедрение системы маркировки товаров позволит в полной мере реализовать право потребителей на получение информации о соответствии товара обязательным требованиям и о происхождении товара и тем самым повысит доверие потребителей к хозяйствующим субъектам.

Обратиться с жалобой на отсутствие обязательной маркировки продукции средствами идентификации можно, отправив обращение через официальный сайт Управления Роспотребнадзора по Удмуртии.