• 07 июля 2021 08:34
  • 138
  • Время прочтения: 6 мин

Рабочая комиссия проверила качество ремонта двух дорог в деревне Хохряки в Удмуртии

Рабочая комиссия проверила качество ремонта двух дорог в деревне Хохряки в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Рабочая комиссия проверила два объекта, отремонтированные в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) в деревне Хохряки Завьяловского района Удмуртии общей протяженностью 2,3 км. Об этом 6 июля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В состав рабочей комиссии вошли представители районной администрации, подрядчика, специалиста стройконтроля, Управления ГИБДД МВД России по Удмуртии, а также общественники.

На сегодня дорожные строители завершают ремонт улицы Тепличная на участке протяженность 950 метров. Здесь уложили два слоя асфальтобетона, укрепили обочины, отремонтировали тротуары. Их выполнили с занижениями бордюрных камней и пологим пандусом для удобства передвижения маломобильных групп населения и женщин с колясками. Кроме того, для безопасности движения, на новых тротуарах вблизи детского сада установили перильные ограждения. В более безопасное место перенесли пешеходный переход рядом со школой.

Для полного завершения работ на объекте дополнительно предстоит уложить несколько дорожных неровностей. Все замечания внесены в акт.

К основной автодороге населенного пункта – улице Трактовой – у проверяющих вопросов не возникло. Ранее на дорогу было много жалоб от жителей и автомобилистов из-за ненадлежащего состояния проезжей части. При этом, для жителей деревни это единственный выезд в город. Все замечания, выявленные на предыдущей рабочей комиссии, подрядчик устранил. Объект сдан.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Обе дороги крайне важны как для местных жителей, так и для транзитного транспорта - ею пользуются дачники, жители коттеджных поселков, расположенных вдоль Окружной дороги. За сутки здесь проходит более 2 тыс. единиц транспорта. Район динамично развивается – помимо четырех многоквартирных домов, сданных в прошлом году, здесь уже построены ясли, а также строится детский сад на 220 мест. В деревне расположена школа и другие социальные объекты, кроме того, здесь работает сразу несколько сельскохозяйственных предприятий.

Сотрудники ГИБДД напомнили районной администрации о том, что к концу года необходимо привести в соответствие с устаглвдеными нормами остановочный комплекс в Хохряках, расположенный по улице Трактовой.

Андрей Цаплин глава исполкома ОНФ в Удмуртии
Цитата
Хотелось бы, чтобы изначально заказчики закладывали в работы самое необходимое, исходя из конкретного объекта. Это касается и количества искусственных дорожных неровностей, и пешеходных переходов. Поскольку некоторые виды работ требуют и времени, и дополнительных вложений. Поэтому к каждому дорожному объекту, который должен войти в нацпроект, надо подходить тщательно, комплексно.

На сегодня в Удмуртии в рамках нацпроекта БКД полным ходом идут работы на 29 участках автодорог. В общей сложности в текущем году планируют отремонтировать более 122 км дорожного полотна на 98 объектах.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии