• 06 июля 2021 15:46
  • 380
  • Время прочтения: 1 мин

Новую школу на улице Берша в Ижевске планируют открыть к 1 сентября 2022 года

Новую школу на улице Берша в Ижевске планируют открыть к 1 сентября 2022 года Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске вновь перенесли сроки введения в эксплуатацию новой школы на улице Берша. Учебный процесс в образовательной учреждении планируют начать с 1 сентября 2022 года, а не в ноябре текущего, как заявлялось ранее. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Ход строительства школы на улице Архитектора Берша обсудили 5 июля с инициативной группы микрорайона. Представители Горстроя и компании «Радонеж» проинформировали, что в настоящее время готовность объекта составляет 85%.

Возведение школы на 1224 места началось в конце 2018 года, общая стоимость работ составляет более 1 млрд рублей, для этого привлечены средства федерального бюджета по нацпроекту «Жилье и городская среда», резервного фонда Правительства России и региональной казны.

Школа строится по типовому проекту, реализованному в 2015 году в Казани. В процессе выполнения строительно-монтажных работ не раз вносили изменения в проектную документацию для улучшения технических характеристик объекта. По действующему градостроительному законодательству корректировка проекта предусматривает повторное прохождение экспертизы.

Так, очередные корректировки, внесенные в проект, предполагают удорожание строительства более чем на 160 млн рублей. Это, как поясняют в администрации Ижевска, позволит применить новые дизайнерские решения при оформлении входной группы, помещений актового и спортивного зала, столовой, бассейна, где будут использованы более качественные материалы. Также в школе установили более современные светильники, двери, полы в коридорах выполнены из прочного керамогранита.

Инициативная группа согласилась с предложенными изменениями проекта.

Заключение государственной экспертизы будет готово к середине июля. После этого начнут оснащать здание школьной мебелью, технологическим оборудованием и оборудованием для организации образовательного процесса, на эти цели уже направили 198 млн рублей. По графику поставка и монтаж мебели и оборудования должны быть выполнены не позднее ноября текущего года.

Ввод здания в эксплуатацию запланирован в конце 2021 года. После строительной готовности объекта будет запущена процедура получения санитарно-эпидемиологического заключения и оформления лицензии на образовательную деятельность. Эти процессы по времени занимают около полугода. Уже с 1 сентября 2022 года все дети школьного возраста, живущие на улице Берша, смогут перейти в новое образовательное учреждение.

Напомним, что за строящейся школой закреплены все дома, расположенные на улице Берша. В настоящее время сформированы 12 первых классов. 300 первоклассников 1 сентября этого года начнут учиться в школах №№ 7, 34, 71, 73, 76, 77, 81.