Территорию в 250 гектаров очистят в этом году от борщевика в Удмуртии Фото: zhzhitel.livejournal.com
В Удмуртии будут устранять борщевик Сосновского путем опрыскивания специальными препаратами в очагах произрастания вдоль дорог. В этом году подрядчику предстоит обработка территории почти в 250 гектаров. Об этом сообщила пресс-служба Миндортранса республики.

Обработку придорожных территорий от борщевика Сосновского начали в Удмуртии еще в мае. В первые дни этой работы сорное растение устранили на въезде в село Завьялово - от моста через реку Позимь до поворота на Ижевский аэропорт, а также от Завьялово до Новой Казмаски.

На сегодня специалисты Управтодора обработали участки вдоль 19 дорог в Завьяловском, Воткинском, Можгинском, Вавожском и Увинском районах. Они не производят обработку полос отвода дорог в населенных пунктах и в водоохранных зонах рек и прудов - там растение удалят путем выкашивания, чтобы отравляющие вещества не попали в воду.

Сегодня борщевик Сосновского занимает значительные территории на полосах отвода автомобильных и железных дорог, вдоль линий электропередач, на промышленных объектах, на территориях, прилегающих к населенным пунктам, садовым товариществам, пустырях и на берегах водоемов. Сок борщевика, попавший на кожу человека, под влиянием ультрафиолетовых лучей способен вызвать сильные ожоги. Поэтому ежегодно в Удмуртии выделяются средства на борьбу с этим растением.

Диспетчерская служба Центра управления дорожным движением принимает заявки на обработку дорог от борщевика круглосуточно по телефону: 8 (341) 290-23-57.

Отметим, в прошлом борщевик Сосновского завезли в Удмуртию как перспективную силосную культуру. Вопреки прогнозам ученых, данное многолетнее ядовитое растение начало активно вытеснять местную флору.

Напомним, в июне в Удмуртии презентовали цифровую карту республики, на которой, в том числе, указаны точки произрастания борщевика Сосновского.