• 05 июля 2021 11:51
  • 301
  • Время прочтения: 10 мин

Рабочая комиссия проверила два объекта БКД в Завьяловском районе Удмуртии

Рабочая комиссия проверила два объекта БКД в Завьяловском районе Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Рабочая комиссия проверила качество двух дорог, отремонтированных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» (БКД) в Завьяловском районе Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В состав комиссии вошли представители администрации Завьяловского района, подрядчиков, стройконтроля и сотрудников Управления ГИБДД МВД России по Удмуртии, а также общественники. Первым пунктом проверки стала улица Центральная в деревне Пычанки, которая является основной дорогой данного населенного пункта. Ранее ее проезжее состояние поддерживалось исключительно ямочным ремонтом и ремонтом картами. В последние годы улица Центральная уже не соответствовала нормативным требованиям. В 2020 году было принято решение о включении объекта в перечень ремонта БКД.

В ходе ремонта строители обновили 2,5 км дорожного полотна, уложив два слоя асфальтобетона, произведенного по новым ГОСТам, а также заменили водопропускные трубы. Впереди устройство обочин. Кроме того, для безопасности дорожного движения, на объекте установят четыре искусственные дорожные неровности.

Константин Русинов глава Завьяловского района
Цитата
Деревня Пычанки у нас разрастается, появляются новые улицы, дома. Поэтому для нас важно делать качественные подъездные пути. Кроме того, новая дорога позволит рассмотреть введение здесь общественного транспорта. Люди давно об этом просят. А сейчас пока большая часть населения приезжают в Завьялово и пешком уже идут до своей деревни где-то километра два. Это не очень удобно, поэтому общественный транспорт здесь, конечно же, нужен. Я как раз недавно встретился с потенциальными перевозчиками, говорили о возможности введения нового автобусного маршрута.

Вторым объектом проверки стала центральная дорога села Завьялово – улица Калинина, протяженностью 1,3 км. В центре села расположено много социальных объектов, в том числе школа и детские сады. Улица Калинина является основной транспортной артерией населенного пункта, здесь работает общественный транспорт. Дорожники уже уложили два слоя нового асфальтобетона, частично укрепили обочины дороги и обустроили съезды на прилегающие территории. Тротуары населенного пункта будут выполнены по требованиям доступной среды с занижением бордюрных камней для удобства передвижения маломобильных групп населения.

Игорь Чепкасов член общественной организации ОНФ в Удмуртии
Цитата
Мы проверили сегодня два объекта. Замечания есть. В частности, в Пычанках следует доработать водоотводные канавы. Это важно для сохранения дороги. К качеству дорог замечаний нет ни в Пычанках, ни на улице Калинина в Завьялово. По тротуарам тоже могу сказать, что на данном этапе сделано все качественно. Но конечный результат, конечно, будем смотреть на приемке объекта.

На сегодня в Завьяловском районе работы идут на семи дорожных объектах. Всего же в этом сезоне в районе обновят 24 участка дорог общей протяженностью почти 25 км.

Напомним, правительство России выделило еще 100 миллионов рублей на ремонт дорог в Удмуртии.

1/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии