• 05 июля 2021 11:05
  • 388
  • Время прочтения: 3 мин

Индийский штамм коронавируса выявили у 18 жителей Удмуртии

Индийский штамм коронавируса выявили у 18 жителей Удмуртии Фото: pixabay.com
В Удмуртии зарегистрировали 18 случаев заражения индийским штаммом коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава республики со ссылкой на данные регионального Управления Роспотребнадзора

Как пояснил главный внештатный инфекционист Минздрава Удмуртии, заместитель главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы Марина Петренко, для того чтобы определить вид штамма, требуется специальное лабораторное оборудование, которое есть только в крупных лабораториях референс-центров. Биологический материал из Удмуртии отправляют на исследование в Саратов. Из тех проб, что направлялись на исследование, индийский штамм был выявлен у 18 человек.

Марина Петренко главный внештатный инфекционист Минздрава Удмуртии, заместитель главного врача РКИБ
Цитата
В настоящее время несколько изменилась клиническая картина заболевания. Пациенты болеют более тяжело и более бурно. Сейчас более характерен насморк, кашель с мокротой, что не было в предыдущие волны коронавирусной инфекции, диарея, головная боль и высокая температура тела. Стоит отметить, что потеря обоняния не очень характерна в последнее время для наших пациентов. Средний возраст заболевших – около 40 лет. При этом если раньше у молодых болезнь протекала достаточно легко, и лишь небольшой процент этой возрастной группы попадал в реанимацию, то сейчас процент их попадания в реанимационное отделение значительно вырос.

Отмечается, что нынешний вирус отличается большей контагиозностью (заразностью). После контакта с зараженным заболевают до 90% контактных лиц.

Напомним, в Удмуртии за последние сутки коронавирус выявили у 126 человек, 4 пациента скончались.