• 05 июля 2021 08:46
  • 154
  • Время прочтения: Меньше минуты

Уголовное дело возбудили в Ижевске по факту выброса хлора на водоочистных сооружениях

Уголовное дело возбудили в Ижевске по факту выброса хлора на водоочистных сооружениях Фото: vk.com/olegbekmemetev
В Ижевске в связи с выбросом хлора на водоочистных сооружениях возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ч. 1 ст. 247 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

По версии следствия, 2 июля текущего года должные лица МУП «Ижводоканал» допустили нарушения установленных правил при использовании в технологическом процессе предприятия опасного химического вещества - хлора, что привело к его выбросу в атмосферу, создавшему угрозу причинения существенного вреда здоровью жителей Ижевска.

В рамках расследования уголовного дела следователи осмотрели места происшествия, изъяли необходимую документацию, допросили сотрудников и руководство муниципального предприятия, принимаются меры к выяснению всех обстоятельств произошедшего.

Напомним, утечка хлора произошла в 20:15 2 июля на станции водоподготовки воды Пруд Ижевск в городке Металлургов. Водопроводная вода соответствовала всем нормативам. Аварийную ситуацию полностью ликвидировали в 1:15 3 июля, угрозы для населения нет.

По словам главы Удмуртии Александра Бречалова, обращений за медицинской помощью от людей с признаками отравления хлором не поступало.