Новая остановка общественного транспорта к концу лета появится в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Новый остановочный павильон установят в городке Металлургов на улице 50 лет ВЛКСМ в Ижевске. По плану автобусы начнут останавливаться на ней в середине августа. Об этом 2 июля сообщила пресс-служба администрации города.

Эскизы павильона остановки разработали сотрудники Архитектурного бюро Никиты Маликова из Твери. Перед архитекторами стояла задача сделать функциональную остановку с защитой от ветра и дождя, при этом нестандартную и запоминающуюся. Вдохновением для ее дизайна послужили объекты-аналоги из разных стран и городов - Парижа, Осло, а также советские аналоги.

Остановка будет выполнена из металла, стекла с облицовкой композитом и деревом. Ее габариты - 11 метров в длину и почти 2 метра в глубину. На ней с комфортом поместятся около 10 человек. Заднюю стенку остановки сделали сплошной, чтобы закрыть вид на парковку. Но добавили большие круглые окна с сиденьями, чтобы проникало достаточно света. На скамейках, встроенных в окна такой формы, удобно сидеть, но неудобно лежать. На круглые окна также неудобно вешать несанкционированную рекламу - баннер придется подгонять под этот круг. Сиденья выполнили под небольшим наклоном, чтобы пассажирам на них было удобно ожидать автобус, а бесхозные вещи - скатывались. К стене с окнами примыкает «карман» - огороженный с трех сторон участок, который будет защищать от ветра.

На остановке есть стандартное место для рекламы и стенд с навигацией, вынесенные за границу павильона.

Нетипичная для Ижевска конструкция появится благодаря сотрудничеству администрации Ижевска и партнера по развитию города - девелопера «Острова». Муниципалитет взял на себя заказ конструкции подрядчику и контроль монтажа остановки. Компания «Острова» заказала проект комплекса, построила площадку для установки павильона и обустроила «карман» по улице 50 ВЛКСМ для остановки транспорта.

Администрация города провела конкурс и выбрала подрядчика - предприятие из Ижевска «Строительные системы». Компания приступила к созданию остановки 24 мая. Закончить изготовление и монтаж комплекса планируется к концу июля. Их работу контролирует и будет принимать муниципалитет.

Потом понадобится около двух недель, чтобы внести остановочный комплекс в перечень городских остановок. После этих этапов на остановке «Новый город» начнет останавливаться общественный транспорт. Это автобусы №№ 28, 29, 36, 79, 281 и маршрутное такси №18.