• 02 июля 2021 08:41
  • 257
  • Время прочтения: 6 мин

Жителям Ижевска предлагают выбрать схему начисления платы за отопление

Жителям Ижевска предлагают выбрать схему начисления платы за отопление Фото: pixabay.com
В Ижевске стартовал опрос по выбору схемы начисления платы за отопление – равномерно в течение года (1/12) или по фактическому потреблению ресурса (1/8) в период отопительного сезона. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В настоящее время жители Ижевска платят по схеме 1/12 - по среднемесячному объему, который рассчитывается из фактически потребленного тепла в прошлом году, и разделенного на 12 равномерных частей по месяцам текущего года.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Плюс схемы начисления по 1/12 - возможность прогнозировать коммунальные расходы и семейный бюджет, так как в течение всего года платится одна и та же сумма. Но есть и минусы. Поскольку для расчета платы берутся данные по предшествующему году, приходится корректировать плату, исходя из погодных условий в отопительном периоде этого года. Перерасчет проводится в начале года, и, если зима была теплой, - корректировка будет в пользу собственников, им будет возвращена переплаченная в течение года сумма. Если же холодной - жителям придется доплатить за тепло. А это - опять же нагрузка на семейный бюджет.

По словам директора Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрия Разумова, в Удмуртии есть опыт начисления платы за отопление по фактическому потреблению, зафиксированному общедомовыми приборами учета. Такая схема действует в Воткинске и Можге.

Дмитрий Разумов директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс»
Цитата
Собственники по ежемесячным платежам могут проанализировать, где есть проблемы с завышенным потреблением тепла, и совместно с управляющей или ресурсоснабжающей организацией, либо самостоятельно устранить причину. Результат проведенной работы - это снижение платежей.

Минусом начисления платы за отопление по фактическому потребление являются максимальные суммы платежей в самые холодные зимние месяцы. Судя по опыту Воткинска и Можги, наибольшие суммы в этом году были в январе – в среднем для квартир площадью 50 кв. м плата за тепло составила около 4 тыс. рублей.

Отметим, что расчет по факту, в случае принятия жителями Ижевска положительного решения, будет проводиться в домах, оснащенных общедомовыми приборами учета. Если приборы не установлены - плату будут рассчитывать исходя из норматива, разделенного на 8 равномерных частей. Сейчас приборы учета есть в 98% жилого фонда.

Опрос среди жителей Ижевске будет проходить с 1 по 22 июля 2021 года на сайте Госуслуг. Вопросы анкеты доступны только тем, у кого на государственном портале указано место жительства - Ижевск.

Согласно действующему законодательству, принять решение и пройти процедуру его согласования в профильном министерстве нужно до 1 октября. В случае принятия горожанами положительного решения, начисление платы за тепло по факту начнется с 1 октября 2022 года. Олег Бекмеметьев подчеркнул, что решение будет приниматься только по итогам опроса, с учетом мнения жителей.