• 02 июля 2021 08:06
  • 154
  • Время прочтения: 1 мин

Граховский дом культуры «Лидер» примет участников Республиканских сельских летних спортивных игр

Граховский дом культуры «Лидер» примет участников Республиканских сельских летних спортивных игр Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
30 июня состоялось торжественное открытие отремонтированного дома культуры Граховского района «Лидер». На мероприятии присутствовали не только местные жители, но и спортсмены - участники и гости 30-х Республиканских летних сельских спортивных игр. Об этом 1 июля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В здании дома культуры пройдут соревнования по полиатлону и шашкам среди спортивных семей, стрельбе и дартсу, состязания по гиревому спорту и армрестлингу. В фойе РДК работники агропромышленного комплекса уже посостязались по доению.

В 2020 году в здании установили навесной вентилируемый фасад с утеплением стен минеральной ватой и облицовкой плитами из керамогранита, в том числе оконных проемов, на общую сумму 3,5 млн рублей. Кроме этого, в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» построили уличную сцену, а в этом году — заасфальтировали площадь, сейчас устанавливают детские элементы и уличные тренажеры.

В 2021 году по проекту «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» на объекте выполнили работы по устройству вентилируемого фасада на пристрое к кровле, сделали отмостки по периметру и пандус, отремонтировали крыльцо на общую сумму 3 млн рублей. В зрительном зале и на уличной сцене установили новое музыкальное оборудование. По проекту «Комплексное развитие сельских территорий» на площади построили светодинамический фонтан.

В текущем году РДК «Лидер» получит 5 млн рублей на модернизацию кинозала от Фонда кино в рамках президентского нацпроекта «Культура» - здесь появится современное кино- и звукооборудование, а также новые кресла.

Граховский РДК «Лидер» является центром творческой и социально-культурной жизни района. Он объединяет культурно-досуговые учреждения в количестве 23 филиалов. В доме культуры проводят различные праздники, представления, смотры, фестивали, концерты, выставки, вечера, игровые развлекательные программы. За прошлый год здесь провели 181 мероприятие с общим количеством посетителей 20 758.