• 01 июля 2021 16:44
  • 289
  • Время прочтения: 3 мин

315 млн рублей планирует получить Удмуртия в 2022 году по программе «Чистая вода»

315 млн рублей планирует получить Удмуртия в 2022 году по программе «Чистая вода» Фото: kazan.bezformata.com
Удмуртия подала заявку на финансирование в 2022 году объектов по программе «Чистая вода». Общая сумма работ по заявке составляет 389 млн рублей, из них 315 млн рублей республика планирует получить из федерального бюджета . Об этом 1 июля сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В поселке Новый Воткинского района глобальная модернизация коммунальной инфраструктуры ведется уже второй год подряд. В прошлом году провели реконструкцию теплосистемы и ГВС, в этом году строится комплекс водоочистки. Подрядчик уже завершил устройство фундаментов под емкости для очистки воды, а в настоящее время ведет строительство коммуникаций для последующего подключения объекта к сетям водоснабжения поселка.

В Можге началась масштабная реконструкция системы водоснабжения города. Уже завершены работы по разработке котлованов под установку резервуаров и насосных станций. Впереди – строительство инженерных сетей, прокладка трубопроводов и закупка оборудования.

В Ижевске полным ходом ведется строительство сооружений повторного использования промывных вод на станции подготовки воды «Кама-Ижевск» Ижводоканала. По сути, будут построены новые сооружения водоочистки с резервуарами для аккумуляции воды, которую можно будет повторно использовать. Это позволит боле рационально использовать водные ресурсы и позволит предотвратить выпуск отработанных вод в водные объекты.

Дмитрий Сурнин министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии
Цитата
Все три объекта вошли в программную заявку 2022 года. В поселке Новый продолжим строительство системы водоснабжения - протянем сети от улицы Октябрьская до улицы Береговой, что позволит обеспечить водой жителей Волковской части поселка. В Можге в следующем году планируем построить 14 км сетей в двухтрубном исполнении - это будет магистральная сеть от водозабора до города. В Ижевске продолжим возведение сооружений повторного использования промывных вод. Также в 2022 году планируем осуществить первый этап закольцовки сетей водоснабжения в селе Октябрьский Завьяловского района, чтобы разрешить проблему застоя питьевой воды в системе.

Отметим, в 2019 году - в первый год реализации программа «Чистая вода» в республике выполнили работы по закольцовке водоснабжения верхней зоны Ижевска и строительству повысительной насосной станции в Воткинске. В прошлом году велось проектирование объектов текущего года и последующих лет. В текущем году выполняются работы на 3-х объектах водоснабжения в Ижевске, Можге и поселке Новый Воткинского района. Вся программа рассчитана на реализацию до 2024 года, и основная ее цель – повышение качества воды, поставляемой населению.