• 01 июля 2021 15:23
  • 224
  • Время прочтения: 1 мин

Жителям дома по Карлутской набережной, 7 в Ижевске предложили временно разместиться в санатории

Жителям дома по Карлутской набережной, 7 в Ижевске предложили временно разместиться в санатории Фото: пресс-служба администрации Ижевска
На время проведения обследования строительных конструкций дома по Карлутской набережной, 7 администрация Ижевска предложила двадцати жителям второго этажа поселиться в пункте временного размещения, 11 человек разместили в санатории-профилактории «Ижсталь», остальные предпочли остаться у родственников. Об этом 1 июля сообщила пресс-служба администрации города.

Сотрудники Института «Удмуртгражданпроект» провели визуальный осмотр строительных конструкций данного дома, выявив дефекты, свидетельствующие о разрушении конструкций чердачного перекрытия. В связи с этим было рекомендовано расселить жильцов второго этажа. Первый этаж жилого здания в настоящее время пригоден для проживания. По предварительному заключению эксплуатация жилого дома возможна. Следующий этап - инструментальное обследование здания экспертной организацией.

Отметим, в здании 1952 года постройки имеется 29 комнат коридорного типа, из них 3 - муниципальных. 1 декабря 2020 года жители расторгли договор управления с УК «Капитальное решение» и дом исключен из реестра лицензий управляющих организаций, поскольку собственники выбрали способ непосредственного управления многоквартирным домом.

Напомним, 28 июня в жилом доме по Карлутской набережной, 7 частично обрушился потолок в одной из комнат на втором этаже. Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Ижевска объявлен режим ЧС в границах жилого дома.