• 01 июля 2021 14:48
  • 234
  • Время прочтения: 9 мин

20 новых автомобилей санитарного транспорта поступили в больницы Удмуртии

20 новых автомобилей санитарного транспорта поступили в больницы Удмуртии Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Удмуртия по федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» получила 20 новых автомобилей санитарного транспорта. Машины отправят в районные и городские больницы. Об этом 1 июля сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

В республику поступило 11 автомобилей ГАЗ-27527 («Соболь») и 9 машин LADA Largus. Транспорт будут эксплуатировать для доставки пациентов в больницы, медицинских работников до места жительства пациентов, а также для доставки лекарств и перевозки биологических материалов для исследований.

По одной машине получили Алнашская, Завьяловская, Каракулинская, Кезская, Кизнерская, Малопургинская, Сюмсинская и Ярская районные больницы, а также Сарапульская городская больница. По две машины отправили в Балезино, Глазов, Селты и Шаркан, еще три автомобиля выделили Можгинской районной больнице. Ключи главным врачам указанных медучреждений вручила заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

Эльвира Пинчук заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Новые автомобили помогут создать более комфортные условия для транспортировки пациентов и значительно облегчат работу медицинских сотрудников. Это особенно важно для жителей сельской местности и отдалённых территорий. Я уверена, что новый транспорт поможет нам с вами в повышении доступности и качества оказания медицинской помощи.

Всего в текущем году в рамках федеральной программы в больницы Удмуртии поступит 123 автомобиля, а также 47 единиц нового оборудования – рентген-аппараты, флюорографы и маммографы. Кроме того, по программе запланировано строительство ФАПа в Воткинском районе, двух врачебных амбулаторий в Завьяловском районе, взрослой поликлиники в Воткинске и детской поликлиники в Можге. На эти цели выделили 1,1 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.

1/4
Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии