Житель Ижевска пытался сжечь незнакомого мужчину на остановке общественного транспорта Фото: yur-gazeta.ru
40-летний житель Ижевска пытался сжечь незнакомого 59-летнего мужчину на остановке общественного транспорта, после чего предпринял попытку скрыться с места преступления. Об этом 1 июля сообщила пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

По данным следствия, в ночь на 28 апреля обвиняемый, являющийся лицом без определенного места жительства, находился возле Собора Александра Невского в центре Ижевска. На остановке общественного транспорта он увидел спящего на лавке незнакомого 59-летнего мужчину. В ходе произошедшего между ними словесного конфликта обвиняемый вылил из бутылки на голову потерпевшего горючую жидкость и поджег мужчину с помощью зажигалки.

После этого он попытался скрыться с места преступления, но был задержан находившимися на остановке гражданами. Потерпевшего госпитализировали в больницу, где он получил необходимую медицинскую помощь и остался жив.

Обвиняемый полностью признал свою вину в преступлении по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ («покушение на убийство»), за которое ему грозит лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.