• 01 июля 2021 09:59
  • 150
  • Время прочтения: 4 мин

52 выпускника из Удмуртии сдали ЕГЭ на 100 баллов

52 выпускника из Удмуртии сдали ЕГЭ на 100 баллов Фото: 360tv.ru
В Удмуртии подвели итоги экзаменационных работ выпускников 9-х и 11-х классов. На 100 баллов ЕГЭ, по предварительным данным, написали 52 выпускника. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки региона.

Всего в ОГЭ-9 в республике приняло участие 15 820 выпускников 9-х классов. Для получения аттестата им необходимо было сдать экзамены по русскому языку и математике. В 2021 году впервые в Удмуртии основной государственный экзамен проводится под видеонаблюдением.

31 мая стартовал основной этап единого государственного экзамена. Для его проведения в 2021 году был установлен ряд особенностей. 319 выпускников, не планирующие поступление в вузы, сдавали ГИА в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Всего для ГИА-11 было зарегистрировано 7 590 участников, из них 6 768 выпускников текущего года, 650 — прошлого года, 167 обучающихся в учреждениях СПО.

Самый массовый экзамен по русскому языку сдавали 6 728 участников, в том числе 6 421 выпускник текущего года. 99,9% из них успешно справились с экзаменационными заданиями.

Для проведения ГИА-11 в регионе оборудовали 55 стационарных пунктов проведения экзаменов, в том числе в коррекционных школах: СКОШИ №15 в Ижевске, СКОШИ №19 в Сарапуле. Было задействовано 743 аудитории с онлайн-наблюдением, из них 55 штабов.

На сегодняшний день в Удмуртии 52 стобалльных результата по ЕГЭ, в том числе два стобалльных результата у ученицы МБОУ ИЕГЛ «Школа-30» Софьи Пашагиной. 100 баллов по русскому языку получили – 17 выпускников, по химии – 14, по географии – 3, по литературе – 8, по физике – 2, по истории – 3, по обществознанию – 2.

Отметим, что результаты ЕГЭ по биологии станут известны 1 июля, а по английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам — 6 июля.

Тамара Ворожцова начальник Управления оценки качества и государственного контроля (надзора) в сфере образования
Цитата
Безусловно, все мы очень переживали за каждый день проведения экзамена. Но особенно волновались за проведение ЕГЭ по информатике, так как этот экзамен впервые проходил не в бумажной технологии, а за компьютером. Готовились очень долго, технологически сложный экзамен, многое нужно было подготовить и установить программное обеспечение на индивидуальные компьютеры. И сегодня уже можно сказать, что команда Удмуртии на 100% справилась с данной задачей.

В предусмотренные резервные дни выпускники, не пришедшие на экзамен по уважительным причинам, сдают математику профильный уровень, физику, химию, иностранный язык, обществознание, информатику, а в последний резервный день, 2 июля, пройдет экзамен по всем учебным предметам. Кроме этого, предусмотрен еще и дополнительный период с 12 июля по 17 июля для тех участников, которые по уважительным причинам не пришли в основной период экзаменов.

В целом кампания ЕГЭ в Удмуртии прошла без технических сбоев. Во всех ППЭ во время экзаменов велось видеонаблюдение, мероприятия проходили с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер, рекомендованных Роспотребнадзором.