• 01 июля 2021 10:07
  • 201
  • Время прочтения: 1 мин

Ряд изменений в законодательстве вступили в действие с 1 июля в России

Ряд изменений в законодательстве вступили в действие с  1 июля в России Фото: vuslon.ru
В законодательстве России с 1 июля произошел ряд изменений – это новые пособия для беременных женщин и одиноких родителей, подорожание табачных изделий, возвращение «доковидного» порядка выдачи потребительских кредитов и другие нововведения. Об этом сообщил новостной портал Лента.ру.

По данным издания, новые ежемесячные пособия полагаются с 1 июля женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также родителям, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет. В первом случае это около 6,3 тыс. рублей, а во втором - в среднем 5,5 тыс. рублей.

С 1 июля вступил в силу запрет на иностранное гражданство для российских государственных и муниципальных служащих, а также военных.

Владельцы электронных кошельков зарубежных сервисов с годовым оборотом более 600 тыс. рублей теперь обязаны отчитываться в налоговой инспекции.

Также в стране с 1 июля подорожали табачные изделия - минимальная розничная цена пачки сигарет составит 107,78 рубля.

Центробанк восстановил «доковидные» правила выдачи необеспеченных потребительских кредитов за счет повышения надбавки к коэффициентам риска по таким ссудам.

С 1 июля пенсии, ежемесячные перечисления из материнского капитала и другие социальные выплаты перестали переводить на карты Visa и MasterCard. Теперь их начисляют только на карту платежной системы «МИР», либо на банковский счет, к которому не привязана карта, а также наличными деньгами.

Продавцы гаджетов с 1 июля будут платить штрафы в случае их продажи без российских приложений. Также в стране ужесточились правила техосмотра ввозимых из-за рубежа подержанных автомобилей и тюнингованных транспортных средств.

Кроме того, в июле традиционно выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги.