• 01 июля 2021 08:39
  • 182
  • Время прочтения: 3 мин

Владимир Путин подписал закон о сохранении прожиточного минимума на счетах должников

Владимир Путин подписал закон о сохранении прожиточного минимума на счетах должников Фото: moykotlas.ru
Президент России Владимир Путин подписал закон о сохранении на счетах граждан ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума при списании с них негосударственных долгов. Об этом 30 июня сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В тексте закона сказано, что гражданин может подать заявление о защите конкретного банковского счета в отделение Федеральной службы судебных приставов. После этого банк при взыскании долга будет обязан оставлять на нем указанную сумму. Раньше допускалось списание с должников до половины их месячной пенсии по старости или по инвалидности.

Андрей Исаев депутат Госдумы России от Удмуртии
Цитата
Согласно Трудовому кодексу за долги может удерживаться до 50% зарплаты человека. На практике это приводит к тому, что пенсионеры и инвалиды, пенсия которых близка к величине прожиточного минимума, и трудящиеся, получающие зарплату на уровне МРОТ, рискуют остаться без средств к существованию. Если же человек является индивидуальным предпринимателем или самозанятым, то у него за долги могут быть списаны вообще все имеющиеся средства. Таким образом, он оказывается в безвыходной ситуации. Именно на решение данных проблем направлен этот закон, который предусматривает сохранение у людей средств, необходимых для жизни, при любых обстоятельствах.

Отметим, ограничение на удержание средств не будет распространяться на случаи взыскания алиментов, возмещения причиненного преступлением ущерба и нанесенного здоровью вреда, компенсации морального вреда и вреда в связи со смертью кормильца, об уплате административных и судебных штрафов. Также счета не будут защищены от списаний по «иным требованиям по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды» и по задолженности по всем видам коммунальных платежей.