• 01 июля 2021 08:07
  • 163
  • Время прочтения: 1 мин

Грозы и усиление ветра до 20 м/с ожидаются 1 июля в Удмуртии

Грозы и усиление ветра до 20 м/с ожидаются 1 июля в Удмуртии Фото: 18.mchs.gov.ru
По Удмуртии и в Ижевске днем 1 июля ожидаются грозы, при грозе усиление юго-западного ветра с порывами 15-20 м/с. Об этом 30 июня сообщил Удмуртский Гидрометцентр.

Температура воздуха днем 1 июля по республике прогреется до +24…+29°С.

При грозе гражданам рекомендуется:

- следить за новостными блоками и передаваемой информацией.

- не подходить к оборвавшимся электропроводам, увидев оборванные провода, сообщить о них по бесплатному номеру телефона 8-800-22-00-220.

- подготовить необходимый набор вещей и средств на случай отключения энергоснабжения (фонарик, батарейки, спички, восковые свечи).

Водителей призывают:

- воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте, при необходимости воспользоваться общественным транспортом;

- избегать обгонов, воздерживаться от резкого торможения;

- при плохой видимости остановиться и переждать ливень, при этом, необходимо съехать на правую сторону обочины и остановиться как можно дальше от проезжей части, обязательно включив габаритные огни или аварийную сигнализацию;

- быть внимательными на участках дорог, где сильный боковой ветер может привести к потере устойчивости и управляемости транспортного средства;

- внимательно выбирать места остановки и стоянки транспортных средств, поскольку возможно падение деревьев, слабо закрепленных рекламных стендов и щитов, кровельного материала с крыш зданий.

Для уменьшения вероятности поражения молнией тело человека должно иметь как можно меньше контактов с землей. Наиболее безопасной считается следующая поза: присесть, ступни поставить вместе, опустить голову и грудь на колени и предплечья, руками обхватить колени. Не располагайтесь во время грозы рядом с железобетонным полотном, у водоема, у высотного объекта без молниеотвода. Не касайтесь головой, спиной или другими частями тела поверхности стволов деревьев, металлических конструкций. В зоне относительной безопасности займите сухое место на расстоянии 1,5-2 метра от высоких объектов (деревья, опоры ЛЭП).