Водоснабжение более 400 жилых домов в селе Шолья Камбарского района восстановлено Фото: moikolodets.ru
407 жилых домов в селе Шолья Камбарского района 28 июня остались без водоснабжения из-за неисправности глубинного насоса. На данный момент авария устранена. Об этом 29 июня сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В настоящее время водозабор идет с обмелевшей реки Шолья. Администрация района устанавливает дополнительные насосы в само русло реки. Что касается села Кама, где тоже есть проблемы с водоснабжением, сейчас в районе проектируют новый водовод из Камбарки.

Во время совещания по вопросам водоснабжения председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов отметил, что на сегодня наибольшее количество обращений граждан по этой теме поступает из Камбарки, Балезино, Кизнерского и Глазовского районов. Он также пояснил, что причин проблем с водоснабжением несколько. Это и множественное промерзание трубопроводов холодного водоснабжения из-за низких температур февраля. Еще одна из причин – это крайне высокий уровень износа объектов водоснабжения, в том числе водопроводных сетей. Например, в Воткинске в модернизацию сетей должным образом средства не вкладывались уже порядка 30 лет. Износ водопровода превышает 90%, водоотведения – 70%. Еще одна проблемная зона – аномальная жара, установившаяся на территории Удмуртии.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Тем не менее, каковы бы причины ни были, люди не получают качественную услугу. Мы видим по данным Центра управления регионом существенный рост обращений граждан. Если в Ижевске, Воткинске и Глазове существуют масштабные проекты модернизации, в том числе и по концессионным соглашениям, и по нацпроектам, то в районах проблемы решаются за счет республиканского и местного бюджетов.

Есть проблемы с насосным оборудованием и в Кизнере. В частности, в некоторые многоквартирные дома не поступает вода в верхние этажи домов из-за нехватки давления. Например, на улице Спортивной. Там также сейчас прорабатывается вопрос с установкой нового насоса на дом. До 5 июля работы должны быть завершены.

В Кизнерском районе основные проблемы пришлись на весну и начало лета из-за промерзания водопровода. Сейчас вся система работает на полную мощность, серьезных порывов нет. Тем не менее, из-за жаркой погоды потребление воды увеличилось втрое, что существенно нагружает сеть. В районе прорабатывают вопрос подключения к сетям местного промышленного предприятия для обеспечения дополнительного водоснабжения.

Еще одна «проблемная зона» – это Балезино и Балезинский район. Речь идет о недостаточном давлении сети и, как следствие, слабом напоре, а в пиковые нагрузки – отсутствии воды. Особенно страдает центр поселка. Чтобы улучшить ситуацию, в Балезино запланирован ремонт на шести улицах в этом году – это участки с наибольшим количеством порывов. В сентябре данные работы должны быть завершены.

В Глазовском районе непростая ситуация в селах Адам и Понино, которые снабжаются из одного водопровода. В Адаме активно развивается застройка, а проектные мощности не позволяют обеспечить потребности насления. В данный момент там стартовали работы по перекладке сетей с увеличением диаметра, что позволит обеспечить села водой.

Руководитель Минстроя Удмуртии Дмитрий Сурнин также напомнил, что ежегодно на подготовку к отопительному сезону в Удмуртии выделяется 100 млн рублей. Он отметил, что ряд работ по приведению в нормативное состояние сетей может быть включен в эту программу по заявкам муниципальных образований. Министр также призвал руководителей городов и районов активнее включиться в вопрос подготовки проектно-сметных документаций на объекты коммунальной инфраструктуры, которые уже в 2022 году могут быть включены в федеральную программу «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».