• 30 июня 2021 11:30
  • 413
  • Время прочтения: 6 мин

Михаила Альеса переизбрали директором Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН

Михаила Альеса переизбрали директором Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН Фото: пресс-служба УдмФИЦ УрО РАН
Из трех кандидатов коллектив Удмуртского федерального исследовательского центра (УдмФИЦ) УрО РАН 29 июня переизбрал на должность директора доктора физико-математических наук, профессора, Почетного гражданина Удмуртии Михаила Альеса. Об этом 29 июня сообщила пресс-служба учреждения.

По итогам тайного голосования Михаил Альес получил абсолютное большинство голосов сотрудников Центра.

Михаил Альес директор Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН
Цитата
Несколько лет назад вместе с коллегами мы начали большую и очень важную работу – мы объединили несколько академических институтов в одну организацию – УдмФИЦ УрО РАН. Но мало было просто создать Центр. Нужно было направить его развитие по заложенным в нем изначально, при создании, векторам. Задача была – обеспечить развитие самого УдмФИЦ УрО РАН в новой парадигме научно-технологических пакетов, но и сохранить традиции научных направлений всех входящих в него академических институтов и подразделений.

При поддержке vинистерства науки и высшего образования России, gравительства Удмуртии коллективу Центра удалось достичь хороших результатов, которые в чем-то даже превысили плановые значения.

Михаил Альес директор Удмуртского федерального исследовательского центра УдмФИЦ УрО РАН
Цитата
Наш Центр входит в число научных организаций первой, то есть высшей, категории. А нынешней весной решением Минобрнауки России мы вошли в число ведущих организаций среди тех, кто имеет этот статус. Кроме престижа для сотрудников центра и для всего региона в целом, это означает, в том числе и возможность увеличения финансирования на наши исследования. Нам удалось укрепить наши связи с индустриальными партнерами, с которыми мы работаем как по специальным, так и по гражданским направлениям. Для наших ученых это возможность продвинуться в своих исследованиях, для предприятий, для нашей республики и для оборонной отрасли в целом – это, конечно, возможность для дальнейшего развития.

Благодаря получившемуся в результате объединения симбиозу академических институтов у ученых УдмФИЦ УрО РАН появилась возможность проводить свои работы на качественно новом уровне, на стыке самых разных дисциплин.

Справка:

Михаил Юрьевич Альес родился в 1956 году в городе Торопец Великолукской (ныне Тверской) области России. В 1979 году окончил Ижевский механический институт по специальности «Производство летательных аппаратов». В 1979-1988 годы работал в Ижевском механическом институте. С 1988 года по настоящее время является сотрудником учреждений Российской академии наук.

В 1993 году Михаил Альес защитил диссертацию по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», доктор физико-математических наук. С 1998 года - профессор кафедры «Математическое моделирование процессов и технологий».

В 1998-2008 годы занимал руководящие должности ОАО «Ижмаш», в том числе заместителя генерального директора – начальника управления стратегии развития, а также директора департамента стратегического планирования и развития. Курировал вопросы разработки и корректировки стратегических планов предприятий группы «Ижмаш», реструктуризации, обеспечения эффективности развития.

В 2016 года - директор ФГБУН «Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук».

Михаил Альес автор более 200 трудов в области математического моделирования сложных систем и процессов. Почетный гражданин Удмуртии, Заслуженный деятель науки Удмуртии, действительный член Академии военных наук России.