• 30 июня 2021 08:45
  • 291
  • Время прочтения: 5 мин

Ольга Абрамова прокомментировала возможность введения режима ЧС в Удмуртии из-за засухи

Ольга Абрамова прокомментировала возможность введения режима ЧС в Удмуртии из-за засухи Фото: vk.com/udmapk18
Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова рассказала о ситуации с урожаем зерновых и возможности введения в республике режима ЧС в связи с атмосферной и почвенной засухой. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Наиболее сложная ситуация, по словам министра, на полях южных районов Удмуртии. На отдельных территориях дождей не было с посевной. Запасы кормов формируются с большим трудом, уже сейчас хозяйства начинают изыскивать возможности покупки за пределами республики. Соответствующие запросы подготовлены в Кировскую область и Пермский край. При этом аграрии других регионов также испытывают трудности из-за погоды.

Ольга Абрамова заместитель председателяправительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Что касается ведения режима ЧС на территории республики в связи с атмосферной и почвенной засухой. На прошлой неделе мы провели переговоры с Удмуртским Гидрометцентром. Данные по всем метеостанциям республики будут сведены к 1 июля. Также запрошены аналитические данные с районов по прогнозам заготовки кормов, потребности и переходящим запасам. По результатам всех поступивших объективных данных будем принимать решение, сейчас что-то прогнозировать очень сложно.

Ольга Абрамова отметила, что огромные риски связаны и с урожаем зерновых – это не только кормовая база, реализация зерна приносит хозяйствам дополнительную прибыль. По опыту прошлых лет можно сказать, что из-за жары зерно может быть щуплым и легковесным и потерять свои потребительские качества.

Если сохранится аналогичная погода до середины июля, есть вероятность, что на уборку зерновых аграрии Удмуртии выйдут в середине июля, то есть на 2 недели раньше среднемноголетних данных.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Сегодняшняя ситуация все больше начинает напоминать засушливый 2010 год, когда на всей территории республики был объявлен режим ЧС. С той лишь разницей, что тогда почва уже трескалась от иссыхания. Сейчас, слава богу, мы этого не наблюдаем. И очень надеемся, что все-таки дождемся дождей.

При установлении благоприятных погодных условий Минсельхоз республики рассчитывает на зеленую массу кукурузы на силос. Формироваться кормовая база в этом году будет также за счет запасов прошлого года, покупкой недостающих объемов, уборкой зерновых культур и рапса на кормовые цели.