Российские пекари предупредили о риске роста цен на хлеб Фото: golos.ua
Разрабатываемый новый ГОСТ для предприятий хлебопекарной отрасли может стать причиной подорожания хлеба в России. Об этом 28 июня сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники в Российском союзе пекарей (РСП).

По данным издания, эксперты РСП обратили внимание на широкую трактовку термина «хлебопекарная продукция», который, согласно новому ГОСТу, включает «хлебобулочные изделия, хлебобулочные полуфабрикаты, хлебные изделия и хлебные полуфабрикаты».

В РСП отметили, что сейчас в Налоговом кодексе России такого определения нет. В союзе опасаются, что в итоге пекари могут лишиться льготного НДС в 10%. Президент РСП Алексей Лялин оценивает дополнительную финансовую нагрузку для отрасли на уровне 22,4 млрд рублей, что может повлиять на рост цен на хлеб в стране.

В свою очередь, куратор разработки нового ГОСТа директор НИИ хлебопекарной промышленности Марина Костюченко пояснила необходимость изменения стандарта появлением на рынке новых видов продукции, которая может вводить покупателей в заблуждение. Она призвала крупных производителей, выпекающих хлеб по традиционным технологиям, не опасаться увеличения налоговой нагрузки.

В Минсельхозе России пояснили, что рассмотрят проект ГОСТа в случае его поступления в ведомство.