• 29 июня 2021 13:08
  • 224
  • Время прочтения: 3 мин

Средства на охрану школ в Удмуртии выделят из бюджета республики

Средства на охрану школ в Удмуртии выделят из бюджета республики Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Правительство Удмуртии заложит в бюджет республики расходы на охрану школ. Об этом 29 июня на сессии Госсовета региона заявил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Программу по обеспечению безопасности образовательных учреждений республики разработает министерство образования и науки Удмуртии.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы должны выделить дополнительные средства на обеспечение безопасности наших детей в школе. Безусловным должно быть то, что расходы учреждений образования на охрану обеспечиваются из республиканского бюджета. Несмотря на все сложности с бюджетом, нам есть где сократить расходы, а средства перенаправить на безопасность... Каждое учебное заведение при прохождении определенных законом процедур имеет право обеспечить охрану силами частных охранных предприятий. И оплачиваться это должно из бюджета.

Глава региона отметил, что сегодня охранные предприятия обеспечивают безопасность только в самых крупных школах Удмуртии.

Напомним, ранее депутаты Госсовета Удмуртии планировали предложить Правительству России разработать федеральную целевую программу по обеспечению безопасности образовательных организаций.