• 28 июня 2021 14:39
  • 497
  • Время прочтения: 1 мин

Потолок обрушился в жилом доме по Карлутской набережной в Ижевске

Потолок обрушился в жилом доме по Карлутской набережной в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске объявили режим ЧС в границах жилого дома по Карлутской набережной, 7 из-за обрушения потолка. Такое решение 28 июня приняла комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города (КЧС). Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Накануне жители дома сообщили в социальных сетях о частичном обрушении потолка в одной из комнат, расположенных на втором этаже. Информации о пострадавших нет.

По предварительным данным, причиной обрушения потолка могло стать длительное намокание перекрытий из-за неисправной системы отопления, расположенной в чердачном помещении, не исключены протечки кровли. Потолки в жилых помещениях облицованы материалами, способствующими сохранению повышенной влажности.

Сейчас существует риск обрушения потолочных перекрытий в других комнатах на втором этаже, а также над лестничным маршем. В связи с этим доступ на второй этаж жилого дома по основной лестнице ограничили, организовали проход по пожарному выходу. Жителям комнат второго этажа предоставлена возможность временно заселиться в маневренный фонд.

Специальная комиссия в течение двух дней проведет первичное обследование здания, разработает план дальнейших действий и первоочередных мер оказания социальной помощи жителям дома.

Решение о возможности дальнейшего проживания в здании по Карлутской набережной, 7 будет принято после экспертного заключения, выданного специализированной организацией по итогам осмотра строительных конструкций дома.

Отметим, что в здании 1952 года постройки 28 комнат коридорного типа, из них 3 – муниципальных. В доме ориентировочно проживают 69 человек. 1 декабря 2020 года жители расторгли договор управления с УК «Капитальное решение» и дом исключен из реестра лицензий управляющих организаций. Собственники выбрали способ непосредственного управления многоквартирным домом.