• 28 июня 2021 10:36
  • 183
  • Время прочтения: 6 мин

Национальный праздник Гербер отметили в Удмуртии

Национальный праздник Гербер отметили в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Вавожском районе Удмуртии 26 июня отметили республиканский Гербер. На празднике прошли концерты, спортивные состязания и презентации различных проектов. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Темой мероприятия в этом году стали воршуды (родовые объединения удмуртов), издревле населявшие территорию района. На поле праздника представили настоящую ВДНХ удмуртского мира: от традиций древности до современных интернет-технологий.

Гербер – это праздник земледельцев. В рамках торжественного открытия акцентировали внимание на том, что каждый третий в Удмуртии живет и трудится на селе. Сегодня республика полностью обеспечивает себя молоком, мясом, яйцом и овощами. Регион лидирует в стране по посевным площадям льна, а в прошлом году начато производство котонизированного льноволокна.

Программа «Удмуртлык 2.0» включала выступления звезд республиканского конкурса песни «Элькуновидение». После этого на сцене выступили звезды удмуртской эстрады, рок и рэп исполнители, экспериментальные фолк-музыканты, танцевальные коллективы, а также продемонстрировали коллекциии дизайнеров одежды.

В рамках программы прошла презентация лучших практик от общественных организаций и удмуртских активистов. Так, свои проекты представили удмуртская молодежная организация «Шунды», творческое объединение по созданию удмуртских настольных игр «Chukinder», об удмуртских мобильных приложениях рассказал разработчик Григорий Григорьев.

1/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Впервые на празднике Гербер работала развернутая телевизионная студия «Даур ТВ». В эфире молодежного канала каждый смог передать видеопривет — «Гербер Салам!». Кроме того, гости праздника увидели процесс создания передач.

Сводный ансамбль крезистов из Можги, Воткинска, Ижевска, Малой Пурги и Вавожа исполнили различные музыкальные произведения на этом удмуртском национальном инструменте. Также для всех желающих организовали мастер-класс по игре на крезе, а признанный мастер из Вавожского района Сергей Вихарев научил, как правильно настраивать этот инструмент.

Также на Гербере прошел первый Всеудмуртский глобальный футбольный матч между командами «Боны» и «Бены». Названия команд связаны с диалектами удмуртского языка. В речи жителей севера республики «да» по-удмуртски — «бен», а на юге «да» — это «бон». Команды сформировались из известных представителей южных и северных районов Удмуртии.

11 команд приняли участие в квесте «АвтоГербер». Участники ознакомились с современными форматами удмуртской культуры. Этот проект - победитель конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» и реализовывался на средства гранта.

Особое внимание на празднике уделили теме экологии. Событие провели без использования одноразовой посуды, а на поле работала школа раздельного сбора отходов «Чылкыт». Также здесь можно было поставить прививку от коронавируса.

В следующем году Гербер пройдет в Малопургинском районе республики.