• 25 июня 2021 15:35
  • 567
  • Время прочтения: 17 мин

Межрегиональный агрофестиваль «Agro.PRO-2021» открылся в Удмуртии

Межрегиональный агрофестиваль «Agro.PRO-2021» открылся в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Межрегиональный агрофестиваль «Agro.PRO-2021» начал свою работу 24 июня в музее-заповеднике «Лудорвай» в Завьяловском районе Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

На мероприятие приехали солидные делегации из всех сельских районов Удмуртии, а также из Москвы, Ярославской, Воронежской, Кировской областей, Пермского края и Татарстана.

На экспозициях в большом количестве представлена современная сельхозтехника и оборудование, более 100 сельхозживотных мясных и молочных пород, овцы, норки, племенные пчелы хозяйства «Россия» Можгинского района и знаменитые карпы рыбхоза «Пихтовка» Воткинского района. Отдельную площадку заняли растениеводческие компании, представив семена, минеральные удобрения, средства защиты растений. В зоне фуд-корта свою продукцию предлагают предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности и малые агропропроизводители.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Агрофестиваль «Agro.PRO-2021» – это масштабная выставка племенного животноводства, растениеводства, сельхозмашиностроения, проводится для оценки потенциала отрасли. И думаю, не оставит равнодушным ни отраслевиков, ни гостей. Но в первую очередь – это, конечно же, общение отраслевого сообщества, возможность поделиться друг с другом опытом, обрести новые знания и полезные, деловые знакомства и получить прекрасное настроение.

По словам Ольги Абрамовой, таким масштабным составом селяне встречаются впервые – в предыдущие годы выставка сельхозтехники, День поля и смотр-конкурс сельхозживотных были отдельными мероприятиями в календаре АПК республики.

Оценивал элитных животных республики международный судья Тамаш Щебек, приехавший в Удмуртию из Венгрии.

Тамаш Щебек международный судья из Венгрии
Цитата
На самом деле, я приятно удивлен тем, как все организовано. Выбрано удачное место для проведения такого шоу, использовано очень хорошее оборудование и конструкции, позволяющее создать комфорт для животных в такую жаркую погоду. Впечатлен и коровами Удмуртии - увидел много замечательных представительниц голштинской породы. Республика имеет большой потенциал развития в животноводстве.

Абсолютной чемпионкой Межрегионального агрофестиваля «Agro.PRO-2021» стала корова по кличке Мазурка – подопечная животноводов СПК «Колос» Вавожского района. Ее удой за 305 дней последней законченной лактации составил рекордных 9 724 кг молока.

На агрофестивале также отметили и детей - участников Межрегионального детского ринга сельхозживотных и птицы, впервые проведенного Минсельхозом Удмуртии в Год села. Подарки и призы отправились в том числе и в Крым, Иркутскую и Ленинградскую области.

Украшением фестиваля также стало и демонстрационное шоу мини-погрузчиков. Такая демонстрация сельхозтехники, широко распространенная за рубежом, впервые была опробована и в Удмуртии. Выехав на площадку, эти машины ловко выстроили пирамиду из рулонов сена и сыграли в баскетбол, а затем продемонстрировали крабовый ход. В целом универсальные сельхозмашины, способны работать на производстве с 50 навесными приспособлениями.

Свою продукцию представил первый производитель тракторов в Удмуртии – ООО «Рустрак». Производство запущено в полную силу в Сарапуле в формате крупноузловой сборки машин с мощностью от 60 до 130 л.с. В 2020 году, более 10 единиц уже поставили в сельхозпредприятия Удмуртии, Саратовской области, Башкортостана и Краснодарского края. В настоящее время в Сарапуле начинается строительство первого корпуса завода под локализацию тракторного производства.

Ознакомиться с передовым опытом и достижениями аграриев на фестивале «Agro.PRO-2021» можно будет 25 июня.

1/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
4/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
5/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
6/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
7/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
8/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии