• 25 июня 2021 12:06
  • 191
  • Время прочтения: 1 мин

455 млн рублей дополнительно направят на благоустройство и социальную сферу Ижевска

455 млн рублей дополнительно направят на благоустройство и социальную сферу Ижевска Фото: Twitter / brechalov
На состоявшейся 24 июня сессии Гордумы Ижевска депутаты внесли изменения в городской бюджет, изыскав дополнительно 455 млн рублей на благоустройство и социальную сферу города. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета.

Дополнительные средства направят на содержание улично-дорожной сети, благоустройство территорий, подготовку образовательных учреждений к новому учебному году, обеспечение бесплатного проезда пенсионеров в общественном транспорте и другие социально значимые статьи.

Так, субсидию в размере 91,5 млн рублей предоставят транспортным предприятиям, осуществляющим льготные перевозки пассажиров. 30 млн рублей выделят на приобретение противогололедных материалов, 19 млн рублей - на содержание зеленых насаждений вдоль автомобильных дорог, в том числе и на ликвидацию аварийных деревьев, 10 млн - на отсыпку щебнем улиц частного сектора.

Еще 3,8 млн рублей направят на выполнение работ по предотвращению подтопления территории стадиона «Локомотив» в Ижевске, 3 млн рублей - на содержание трамвайных остановок, 3 млн рублей предназначены на оплату электроэнергии для работы светомузыкального фонтана на Центральной площади города, светофоров и освещения в подземных переходах.

Ижевску также предоставили дотации из бюджета Удмуртии на общую сумму 95,3 млн рублей. Эти средства предназначены образовательным организациям, детско-подростковым клубам и центрам. Из них 30 млн рублей направят на подготовку учреждений к новому учебному году, 60 млн рублей - на обеспечение бесплатным горячим питанием школьников с 1 по 4 класс, 5 млн рублей - на проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий в летних лагерях.

Кроме того, 21,1 млн рублей предусмотрены на текущие расходы школ, детских садов, учреждений дополнительного образования детей. 20,5 млн рублей - на приведение в нормативное состояние зданий образовательных организаций.

7,7 млн рублей направят на продолжение капитального ремонта Школы юных летчиков, 2 млн рублей - на аренду помещений для спортивных школ олимпийского резерва №№ 3 и 5, а также спортивной школы «Ижсталь».

Управление финансов администрации Ижевска также зарезервировало 35 млн рублей на софинансирование расходов по расселению граждан из аварийного жилого фонда.